16.10.2012 23:00
    Поделиться

    Иностранцы могут лишить Россию электротехнической промышленности

    Французская компания может оставить нашу страну без электротехнической промышленности
    Вот уже почти год "РГ" продолжает следить, как разворачиваются события по поглощению французской компанией "Шнейдер Электрик" российского ЗАО "Группа компаний "Электрощит - ТМ Самара".

    Последним пунктом в этой истории на сегодняшний день стало информационное письмо ФАС. Во исполнение решения Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ антимонопольная служба продлила срок рассмотрения ходатайства французской компании о приобретении 100 процентов акций самарского холдинга.

    Обе компании специализируются на производстве электротехнического оборудования. "Шнейдер Электрик" в этом деле - признанный мировой лидер. Но пить шампанское и радоваться, что нашему "Электрощиту" повезло, как-то не хочется. Ибо иностранный производитель приобретает одну из лучших компаний страны.

    "РГ" уже дважды писала об этом (см. "Конкуренты под видом благотворителей" от 27 декабря 2011 года и "Притормозить иностранного конкурента" от 10 апреля 2012 года). О чем, напомним, шла речь. Наш "Электрощит" успешно развивается. В компании трудятся около 10 тысяч человек. И самое главное - она производит электротехническое оборудование 04-220 кВ для всех буквально отраслей экономики и обеспечивает его сервисное обслуживание. На сегодня это единственное в России предприятие, обладающее опытом самостоятельного конструирования электрооборудования. Тут ежегодно внедряется в производство от 5 до 20 новых изделий. А доля их выпуска в производстве составляет почти 75 процентов.

    А фирма "НТЦ "Механотроника", входящая в группу компаний "Электрощит", - вообще уникальное производство. Тут разрабатывают и выпускают микропроцессорные устройства релейной защиты. Они обеспечивают работу всей технологической цепи электроснабжения не только на энергетических объектах гражданского назначения, но и на оборонных объектах, предприятиях военно-промышленного комплекса, линиях электропередач, электростанциях, электродвигателях... То есть повсюду.

    Вот этот лакомый кусочек нашей промышленности и решил забрать в свои руки французский "Шнейдер Электрик". Сначала в 2009 году он получает 50 процентов акций российского предприятия, хотя рассчитывал на 100. Но этому помешал закон, так как "Электрощит" выполнял работы для нужд атомной отрасли страны и участвовал в реализации контрактов минобороны на поставку оборудования.

    Кстати, одним из первых тогда забил тревогу первый заместитель гендиректора Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Валерий Крехтунов. Он писал руководителям самарского предприятия: "Прошу вас дать разъяснение по следующему вопросу: как сложившаяся ситуация может повлиять на выполнение контрактов, имея в виду, что эти контракты являются соисполнительскими по государственному контракту на поставку оборудования в интересах Министерства обороны РФ".

    Каков был ему ответ, неизвестно. Но дела говорят сами за себя. После создания в 2010 году на базе ЗАО "ГК "Электрощит - ТМ Самара" совместного российско-французского предприятия, самарский холдинг начал просто избавляться от определенных законом признаков хозяйственного общества, имеющего стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства.

    Первым делом группа компаний "Электрощит" свернула свое участие в реализации новых спецзаказов атомных электростанций и минобороны, несмотря на то что ряд изделий, которые она выпускала для нужд обороны и АЭС, не имеет аналогов в России.

    А дальше еще проще. Нет лицензии - нет заказа на поставку оборудования. А следовательно, предприятие не осуществляет виды деятельности, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. И предприятия ЗАО "ГК "Электрощит - ТМ Самара" стали одно за другим лишаться лицензий. Хотя гарантийные обязательства по заключенным со многими объектами атомной энергетики и минобороны договорам истекают после 2020 года.

    Проведя эти и другие маневры по "зачистке", "Шнейдер Электрик" снова просит ФАС разрешить приобрести 100-процентный пакет акций российского партнера. Но, к чести работников антимонопольного ведомства, выяснилось, что, несмотря на старания французской стороны, у двух входящих в группу компаний все же остались действующие лицензии на конструирование и изготовление оборудования для атомных станций (ООО "Русский трансформатор" и ООО "НТЦ "Механотроника"). Хотя заявление об отзыве лицензии по причине смены собственника было НТЦ "Механотроника" направлено. Но Северо-Европейское межрегиональное территориальное управление по надзору за ядерной и радиационной безопасностью сочло эту причину отзыва несостоятельной. По крайней мере, когда готовился этот материал, НТЦ "Механотроника" продолжал выполнять заказы для АЭС.

    Всплыло также и подразделение в Узбекистане, которое, согласно межправительственному соглашению между нашими странами о производственной и научной кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности, с советских времен продолжает поставки продукции на наши стратегические объекты.

    Учитывая эти и другие факты, ФАС приняла решение: приостановить рассмотрение ходатайства компании "Шнейдер Электрик" о приобретении 100 процентов акций ЗАО "ГК "Электрощит - ТМ Самара". При этом ведомство указывает, что эта сделка подлежит предварительному согласованию в правительственной комиссии согласно требованиям Закона "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства". То есть на эту сделку должно быть получено добро комиссии правительства РФ.

    Комиссия же правительства, рассмотрев в начале августа просьбу "Шнейдер Электрик", добро на приобретение 100 процентов пакета акции ЗАО "ГК "Электрощит - ТМ Самара" не дала. Чтобы, надо полагать, еще раз взвесить все "за" и "против".

    У французских партнеров такое решение вызвало очередной прилив сил по приобретению российского предприятия. На этот раз, судя по всему, они взялись за совет директоров, хотя он и был избран в конце июня. Как писали СМИ, спустя всего два неполных месяца руководство "Шнейдер Электрик" потребовало созыва внеочередного общего собрания акционеров. Предлогом стало якобы стремление вернуться на родину по личным обстоятельствам представителя французской стороны в совете директоров Ласло Маркотана.

    Возможно, его действительно захватила неожиданно нахлынувшая ностальгия по Парижу. Но, как считают местные наблюдатели, отставка Ласло Маркотана, скорее всего, связана с затянувшимся приобретением 100-процентнорго пакета акций самарского предприятия. И новый представитель французской компании в совете директоров должен будет обеспечить решение этого вопроса. Не исключена и попытка переизбрания российских представителей в совете директоров. По крайней мере, как заявила в СМИ пресс-служба ЗАО "Шнейдер Электрик" (Россия), законодательством не предусмотрена замена только одного члена совета директоров, необходимо переизбрать весь состав решением общего собрания акционеров.

    Российские предприятия, производящие электрооборудование, скоро будут использоваться как вспомогательные, "подносящие" детали и предоставляющие производственные площади в комплексе с недорогими трудовыми ресурсами

    Но, как бы там ни было, сложившаяся ситуация уже не лучшим образом сказывается на делах. Многие партнеры и заказчики оборудования заняли выжидательную позицию, так как не знают, как будет развиваться предприятие, какие у него перспективы, что произойдет с номенклатурой выпускаемой продукции...

    И что из этого? Французы шаг за шагом продвигаются к заветной цели.

    Никто не возражает против французских инвестиций. И ничего не имеет против присутствия на российском рынке этого мирового лидера в производстве электротехнического оборудования. Наш респект и за то, что компания работает более чем в 100 странах и ее оборот достиг в прошлом году 22,4 миллиарда евро. Вопрос в другом - в бесцеремонном поглощении российского рынка. Судите сами. В 1993 году в Москве создается представительство компании. Через 4 года учреждено ЗАО "Шнейдер Электрик". 2002 год: "Шнейдер Электрик" приобретает преобладающую долю в уставном капитале российского предприятия "УралЭлектро-Контактор". 2003 год - "Шнейдер Электрик" и Lexel объявляют о слиянии своего бизнеса в России. Затем "Шнейдер Электрик" приобретает крупнейшего российского производителя электроустановочных изделий - компанию WESSEN... И сегодня "Шнейдер Электрик" гордо заявляет, что он входит в пятерку крупнейших электротехнических предприятий России.

    Да, он полноправный хозяин уже 14 компаний (см. "Дополнительную информацию"). А на горизонте новые предприятия. Сейчас "Шнейдер Электрик" присматривается к Чебоксарскому ООО "ИЗВА". Дело до его покупки пока не дошло. Но там уже выпускают продукцию французской компании. Как это уже делают компании "Эзонс", "ТатЭк", "Трансформер", "АйДиЭлектромонтаж" и "Специнжэлектро"...

    И это не все. "Шнейдер Электрик" приобретает примерно 30 процентов компании Areva T&D - ключевого подразделения мирового лидера по производству ядерной электроэнергии. И у нее в России он имеет тоже несколько своих предприятий...

    Также он приобретает 98,1 процента акций и компании Legrand, занимающейся производством электротехнического оборудования. У которой также около десятка предприятий в нашей стране. Правда, европейская комиссия по регулированию слияний посчитала, что это значительно ослабит конкуренцию, и рекомендовала "Шнейдер Электрик" довольствоваться не более 5 процентами в капитале Legrand. Только вот информации о продаже акций в СМИ не найти ... Так и подмывает воскликнуть: "Ай да, Шнейдер, ай да молодец!".

    Процесс поглощения конкурентов иностранными компаниями нескончаемый. Если он будет продолжаться такими темпами, то российские предприятия, производящие электрооборудование, скоро будут использоваться как вспомогательные, "подносящие" детали и предоставляющие производственные площади в комплексе с недорогими трудовыми ресурсами.

    Хотя мы и так уже, как говорится, приехали. По мнению российских специалистов, в последнее время ситуация с использованием импортного оборудования при строительстве энергетических объектов подходит к критической черте. Сегодня отечественные изделия составляют всего лишь 35-40 процентов. Это заставляет часто выбирать изделия без учета интересов государства, его экономики и безопасности: "Иностранные компании, приобретая российские заводы, переориентируют их на использование импортных комплектующих. Оборудование, формально произведенное в России, все равно не обеспечит энергетической безопасности страны, так как его производство полностью зависит от поставок из-за рубежа".

    ЗАО "ГК "Электрощит - ТМ Самара" и ООО "НТЦ Механотроника", напомним, являются современными предприятиями на рынке электротехнической продукции. По информации экспертов "Всероссийского электротехнического института имени В.И. Ленина", ориентировочный охват их рынка приближается к трети объема, находящейся на нем продукции. И переход этих предприятий под полный контроль компании "Шнейдер Электрик" ситуацию с безопасностью энергетических объектов может только усугубить.

    Какая нам от этого печаль? Да простая. Это означает передачу французской компании существенной части рынка сбыта продукции, являющейся основой для проведения модернизации подстанций распределительной сети напряжением до 220 кВ Российской Федерации. Реализация сделки может повлиять также на проведение научных разработок и реализацию инновационных проектов отечественных НИИ. Кроме того, лишение предприятия ЗАО "ГК "Электрощит - ТМ Самара" лицензий на проведение работ в области ядерной энергетики и оборонно-промышленного комплекса может привести к несвоевременному выполнению гарантийных и сервисных мероприятий на уже поставленном оборудовании.

    Комиссия, которая была создана вице-премьером Дмитрием Рогозиным, по этому вопросу делает однозначный вывод: "Комиссия считает, что нецелесообразно поддерживать ходатайство о приобретении французской компанией "Шнейдер Электрик" 100 процентов акций ЗАО "ГК "Электрощит - ТМ Самара".

    Того же мнения придерживается и первый заместитель председателя Комитета ГД по обороне Виктор Заварзин: "В случае перехода ЗАО "Группы компаний "Электрощит - ТМ Самара",- пишет он в письме члену правительства,- в полную собственность французской стороны не исключена возможность принятия новым владельцем иной стратегии и переориентации деятельности предприятия без учета интересов обороны и экономики России".

    Французы же маневрируют и идут к цели. Ведь их стратегия, судя по плану развития, - расширение географического охвата, проникновение на местные рынки и создание новых возможностей, чтобы стать там лидером. Это позволит им до 2014 года увеличить рост оборота не менее чем на 5 процентов.

    И многих мучает только вопрос: а с чем останемся мы, Россия?

    Поделиться