16.10.2012 23:51
    Поделиться

    На развитие Краснодара выделено 28 миллиардов рублей

    На развитие Краснодара власти Кубани выделят рекордную сумму - 28 миллиардов рублей
    В ближайшие пять лет на решение острых проблем в транспортной и инженерной инфраструктурах краевого центра власти региона выделят инвестиции, сопоставимые с тремя нынешними годовыми бюджетами Краснодара. Губернатор Кубани Александр Ткачев подписал постановление о реализации новой целевой программы "Краснодару - столичный облик", которая должна решить целый ряд стратегических задач развития мегаполиса.

    Ребрендинг облика

    Предыдущая аналогичная пятилетняя программа была успешно завершена в нынешнем году. В ее рамках ключевыми событиями стали разработка генеральных схем инженерного обеспечения города, реконструкция его центральной части с сохранением общего архитектурного и исторического облика. Кроме того, был проведен капитальный ремонт объектов дорожно-мостового хозяйства, благоустроены и озеленены территории, укреплен берег реки Кубань. Все это, по словам главы Краснодара Владимира Евланова, улучшило экологическую ситуацию, способствовало развитию транспортного обслуживания населения и социальной сферы.

    За пять лет в рамках реализации программы в развитие столицы Кубани вложено более восьми миллиардов рублей. На эти деньги удалось привести в порядок 1,4 тысячи дворов многоэтажек, построить 229 детских площадок, капитально отремонтировать 60 километров городских дорог. Средства программы привлекались в строительство новых школ и детских садов Краснодара, реконструкцию сетей электро- и водоснабжения. Впервые в отдельное направление работы удалось выделить ремонт проездов во дворах многоэтажек - всего их сделали в 770 дворах.

    На средства федерального, краевого и местного бюджетов в Краснодаре построили и ввели в эксплуатацию современный комплекс дорожных развязок.

    Краснодар три года подряд входил в число победителей конкурса журнала "Форбс" как самый удобный для бизнеса и жизни город России

    Хотя первая пятилетняя программа "Краснодару - столичный облик" завершилась несколько месяцев назад, власти региона продолжили инвестировать в развитие столицы Кубани. В текущем году планируемый объем капитальных вложений составит почти четыре миллиарда рублей. На эти средства строятся новые детские сады на 400 мест, школа на 440 мест, проектируется современный спорткомплекс в поселке Знаменском.

    Также ведется полномасштабная реконструкция бульвара по главной улице Красной в районе кинотеатра "Аврора" и ряда магистральных улиц. На ремонт городских дорог из краевого бюджета выделено 600 миллионов рублей. Упор делается и на второстепенные улицы во всех районах - до конца года будут приведены в порядок 345 объектов.

    - За прошедшие пять лет Краснодар активно развивался и преображался, даже несмотря на мировой финансовый кризис, - говорит Владимир Евланов. - Ежегодно в городе вводится в эксплуатацию порядка миллиона квадратных метров жилья, растет экономический потенциал, увеличиваются доходы муниципального бюджета. Все это способствует дальнейшему росту доходов населения, повышению качества жизни, улучшению демографической ситуации. Значительное влияние на жизнь краевого центра оказала реализованная в 2008-2011 годах краевая целевая программа "Краснодару - столичный облик", инициатором которой выступил губернатор Кубани. Программа охватила все стороны жизни города. Мы получили возможность поэтапно освобождать улицы от ветхого и аварийного жилья и ускорить реконструкцию исторического центра. Построены новые дороги, тротуары, спортивные объекты, реконструированы парки, восстановлены памятники. Объем государственных инвестиций по программе превысил десять миллиардов рублей.

    Ключевой момент

    И вот в сентябре своей подписью Александр Ткачев утвердил основные положения новой краевой программы, которая в ближайшие пять лет позволит Краснодару планировать и системно развивать ключевые сферы жизнедеятельности, требующие значительных капитальных затрат, неподъемных для одного муниципального бюджета. Краснодарский край с 2013-го по 2017-й годы вложит в развитие южной столицы почти 28 миллиардов рублей в рамках новой программы "Краснодару - столичный облик". Другими источниками финансирования станут средства из регионального дорожного фонда (порядка двух миллиардов рублей ежегодно), муниципального бюджета, деньги, привлекаемые по федеральным программам, а также частные инвестиции.

    - Знаете, когда в 2008 году мы запускали первую программу, в народе появилась шутка "Краснодару - станичный облик", - сказал Ткачев на одном из совещаний. - Но прошло всего несколько лет, и шутки как-то сами собой прекратились. Люди почувствовали реальную отдачу, не зря же Краснодар три года подряд входил в число победителей конкурса журнала "Форбс" как самый удобный для бизнеса и жизни город России. Недавний объезд проблемных точек города еще раз убедил меня - новая программа жизненно необходима.

    Прежде всего, отмечают специалисты, столица Кубани получит средства на стопроцентную модернизацию городского общественного транспорта в течение двух лет. Власти намерены оставить только трамваи и троллейбусы европейского уровня - с кондиционерами, электронными табло информации, удобные для инвалидов. Всего же согласно программе в Краснодаре намечено заменить 150 единиц электротранспорта.

    На средства программы планируется завершить обустройство дворов, придомовых территорий, внутренних проездов и второстепенных улиц. Будут установлены более одной тысячи новых детских площадок, построены и реконструированы ливневые коллекторы, линии электропередачи, уличное освещение. Кроме того, намечено обеспечить всей необходимой инженерной инфраструктурой несколько тысяч земельных участков, передаваемых под возведение жилья многодетным семьям.

    Один из основных разделов программы посвящен строительству и расширению детских садов и школ в существующих и строящихся микрорайонах и пригороде. За пять лет появится шесть новых школ по тысяче мест каждая и 16 современных дошкольных учреждений.

    - В ближайшие несколько лет мы сделаем все, чтобы огромная очередь - 18 тысяч человек на место в детсаду - для краснодарцев осталась в прошлом как дурной сон, - заверяет Владимир Евланов. - Для того чтобы снять остроту проблемы, нужно ежегодно вводить в строй по 10-15 садиков.

    Необходимость реализации новой программы мэр Краснодара обосновал еще и тем, что из-за заметно увеличившегося ввода в строй жилых домов опережающими темпами растет дефицит не только социальных учреждений, но и свободных инженерных сетей, энергетических мощностей.

    - В решении этой проблемы мы опираемся на серьезную поддержку края, который помогает добиваться участия в крупных федеральных инфраструктурных проектах, - подчеркивает Евланов. - Развитие спорта тоже является для нас приоритетом. Краснодар - город со своим лицом, с душой, и он не должен отставать от Сочи. Для этого есть все возможности, необходимо только желание развиваться в заданном направлении. Но профессиональный спорт, приуроченный к конкретным датам, - это только часть дела. Нужно сделать доступным массовый спорт, чтобы в каждом округе Краснодара был бассейн, Ледовый дворец, а семьи и дети посещали спортзалы, и это было им по карману.

    Город спорта

    Так сложилось, что еще с доперестроечных времен в Краснодаре уделялось серьезное внимание развитию промышленности, сельскому хозяйству, но не строились бассейны и спортплощадки. И сегодня, считают эксперты, южной столице нужно догонять другие мегаполисы.

    Кстати, одним из представленных на прошедшем в сентябре Международном инвестиционном форуме "Сочи-2012" проектов стал "Город спорта", реализуемый в Краснодаре. Ежегодно на развитие спорта и строительство спортивных сооружений на Кубани из бюджета края выделяется не менее девяти миллиардов рублей.

    Краснодарский спортивный кластер включает в себя уже введенные в строй "Баскет-холл" на 7,5 тысячи мест, Ледовый дворец с основной ареной на 3,4 тысячи зрителей и тренировочным катком.

    В дальнейшем в "Городе спорта" появятся Дворец водных видов спорта с тремя бассейнами, многофункциональный легкоатлетический комплекс площадью 107 тысяч квадратных метров, тренировочный комплекс для занятий по 11 видам спорта, велотрек и теннисная академия.

    Власти кубанской столицы уверены: тот факт, что Международная федерация футбола не включила Краснодар в список городов, где пройдут матчи чемпионата мира 2018 года, никак не скажется на открытии намеченных спортобъектов.

    - Реализация масштабных программ развития спорта, строительства спортивных и инфраструктурных объектов в Краснодаре, поддержка команд мастеров будут продолжаться, - уверен мэр. - Речь идет о продолжении строительства уникального кластера "Города спорта". В Краснодаре должны появиться и современные футбольные арены. Одну из них - на 30 тысяч зрителей - в ближайшие годы построит владелец клуба "Краснодар" Сергей Галицкий. Будет реализован и планировавшийся к чемпионату мира проект стадиона на 50 тысяч зрителей.

    Буквально на днях в выставочном комплексе "Кубань ЭКСПОЦЕНТР" прошла панельная дискуссия "Краснодар. Взгляд в будущее". На ней губернатор края Александр Ткачев заявил, что межведомственная комиссия по вопросам стратегического развития Краснодара, которую возглавит вице-губернатор, министр финансов Краснодарского края Иван Перонко, возобновляет свою работу, и серьезное обновление инфраструктурных объектов кубанской столицы начнется с января следующего года.

    - Четко выверенная всеми программа действий по конкретным проблемам Краснодара необходима всем, - пояснил глава края. - Задача комиссии - расставлять приоритеты, координировать реализацию всех проектов, направленных на коренную модернизацию городской инфраструктуры. Не должно получиться, чтобы столица края выглядела хуже столицы Олимпиады.

    По словам Владимира Евланова, планируемые на ближайшее десятилетие проекты комплексного освоения новых территорий позволят построить в городе 33,3 миллиона квадратных метров жилья, в которых будут жить 950 тысяч человек. В этом случае население муниципального образования уже к 2025 году (а не к 2050-му, как прогнозировалось) может достичь двух миллионов человек.

    Поделиться