17.10.2012 10:40
    Поделиться

    Суд в Смоленске прекратил кассационное рассмотрение дела Осиповой

    В среду судебная коллегия по уголовным делам Смоленского областного суда удовлетворила ходатайство обвинения о прекращении кассационного рассмотрения уголовного дела Таисии Осиповой.

    Причиной этого решения, как ни странно, стали действия защиты. В понедельник 15 октября адвокаты Осиповой передали в суд дополнения к своей кассационной жалобе. Обвинение не успело познакомиться с новыми доводами защиты, которые до сих пор в суде не звучали, и обратилось к суду с просьбой о прекращении кассационного рассмотрения. Адвокаты, со своей стороны, отметили, что подготовленные ими дополнения не меняют, а лишь подкрепляют приведенные ими доводы, так что никакой необходимости в прекращении судебного заседания нет. Сама Таисия Осипова, которая участвовала в процессе в режиме видеоконференции, также изъявила готовность участвовать в заседании. Тем не менее, суд принял решение о прекращении кассационного рассмотрения.

    Теперь Заднепровский районный суд, с приговором которого (28 августа Таисия Осипова была приговорена к восьми годам лишения свободы) не согласились ни защита, ни обвинение, должен передать участникам процесса для ознакомления дополнения к кассационной жалобе адвокатов. По мнению адвоката Натальи Шапошниковой, процесс может возобновиться через 10-15 дней.

    - Дополнения, которые мы передали суду, носят принципиальный характер, имеют существенное для нас значение и подтверждают наши доводы, - сообщила Наталья Шапошникова. - Снятие дела с кассационного рассмотрения не является чем-то неожиданным: все материалы должны быть доступны всем сторонам процесса, к тому же прокурор заявил, что ему нужно время для ознакомления с нашими доводами. Сегодняшнее решение суда основано на уголовно-процессуальном кодексе, я считаю его правильным.

    Поделиться