16.10.2012 23:20
    Поделиться

    Завершено расследование против обвиняемых по делу Политковской

    Вчера Следственный комитет РФ объявил - следственные действия против пятерых обвиняемых по уголовному делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" завершены. С момента гибели Политковской прошло ровно шесть лет.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СКР Владимир Маркин, говорить о полном окончании этого расследования преждевременно. Пока речь идет лишь о тех, кого смогли поймать и чью вину следствие смогло доказать.

    - В рамках расследования уголовного дела об убийстве Анны Политковской завершены следственные действия в отношении: братьев Рустама, Ибрагима и Джабраила Махмудовых, Сергея Хаджикурбанова и Лом-Али Гайтукаева. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. "б, ж, з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), - уточнил Маркин.

    По версии следствия, Гайтукаев был организатором преступления. Именно он создал в 2006 году организованную группу, которая убила Политковскую. В эту группу вошли другие обвиняемые, и сотрудник милиции Дмитрий Павлюченков. Участники группы тщательно планировали убийство журналистки, приобретали оружие, согласовывали свои действия друг с другом. Сергей Хаджикурбанов контролировал все действия группы.

    Получив от Павлюченкова информацию о том, где сейчас живет Анна, 7 октября 2006 года братья Махмудовы, как отмечает следствие, "расположились на пути ее следования". Увидев ее за рулем автомобиля, Ибрагим Махмудов сообщил об этом своему брату Джабраилу, а тот, в свою очередь Рустаму, который вошел в подъезд дома, где жила Политковская и стал дожидаться, пока она войдет в подъезд. Когда журналистка вошла в лифт, Рустам Махмудов выстрелил в нее несколько раз из пистолета. Орудие преступления, он как профессионал оставил на месте происшествия. После этого обвиняемые скрылись.

    Маркин уверен - следственной группой собрано достаточно доказательств. Следствие уведомило о том, что работу закончило, обвиняемых, их защитников, а также потерпевших.

    Понятно, что на скамье подсудимых не будет главного - заказчика преступления. Того, на чьи деньги были наняты все обвиняемые. В СКР говорят, что это уголовное дело выделено в отдельное производство. Расследование в отношении заказчика преступления и других неустановленных лиц продолжается.

    Близкие Анны Политковской заявили, что не считают расследование завершенным. "Это не все фигуранты, и говорить о завершении расследования всего дела крайне преждевременно", - считает сын Политковской Илья. По его словам, ни ему, ни остальным родственникам ничего неизвестно о прогрессе следствия в установлении заказчика убийства. Илья Политковский говорит, что и у семьи пока нет версий на этот счет. Он за то, чтобы всех обвиняемых судили присяжные.

    В этом вопросе желание семьи не расходится с желанием подсудимых. Защита обвиняемых также собирается ходатайствовать о суде присяжных. Процесс, в котором участвуют судьи из народа, может быть только по просьбе самих подсудимых. И отказать им нельзя.

    В отдельное производство выделено дело против еще одного обвиняемого. Это бывший милиционер Дмитрий Павлюченков. Следствие считает, что именно этот человек передал адрес журналистки преступникам. Но Павлюченков согласился на сотрудничество со следствием. Действительно, помогал и рассчитывает на снисхождение суда.

    Поделиться