16.10.2012 23:28
    Поделиться

    Эксперты: Собаки помогут с диагностикой онкологических заболеваний

    Собачий нюх стал средством диагностики
    Онкологическое заболевание, еще только формирующееся в человеческом организме, могут с большой вероятностью определить собаки. Об этом говорят многолетние исследования и медицинская практика, получившая распространение на Западе.

    На днях в Италии, в одной из больниц города Трентино, появились первые "четвероногие доктора" - лабрадоры Люси и Гленн. Они прошли медицинскую подготовку в Великобритании. Англичане первыми стали пускать в дело способности этих чутких носов после того, как способности хвостатых "доков" были научно исследованы.

    Носы этих живых "лабораторий", утверждают работавшие с ними специалисты, как правило, не ошибаются. Они чувствуют опухоли еще до проведения научных тестов. Более того - лабрадоры реагируют на снижение сахара в крови диабетиков первого типа и могут диагностировать аддисонову болезнь (сбой в работе надпочечников) и нарколепсию.

    Черной Люси шесть лет, она - ветеран и немало удивила приглашенных на испытания итальянцев тем, что смогла диагностировать карциному мочевого пузыря, рак простаты, легких и почек. Гленн - 18-месячный щенок, его обучение будет закончено в итальянской клинике. Получается, что Люси - ведущий специалист, а Гленн - пока лишь начинающий практикант.

    Профессор Диего Пинтарелли, курирующий работу с четвероногими помощниками врачей, говорит: "В Англии, где собак в диагностических целях используют уже несколько лет, было не раз доказано, что они способны определять наличие раковых клеток на начальных стадиях заболевания". Того же мнения и его британский коллега Клер Гест: "Более пятнадцати лет мы исследуем возможности собак и готовим их для работы в клиниках. Вывод, который мы сделали: раковые клетки имеют свой запах, как и бактерии, и по этой причине могут быть выявлены собаками".

    Знакомые с подобными работами российские специалисты подтверждают, что раковые ткани по причине их особого метаболизма имеют запах, проявляющийся в дыхании и моче пациентов. Поэтому собаки, имеющие более 250 миллионов обонятельных сенсоров, при определенной подготовке вполне могут распознать рак легких, когда диагноз еще не поставлен.

    Кстати

    Мало кто знает, что именно с помощью собак люди узнали о пользе такой процедуры, как закаливание. В конце ХХ века начались опыты на четвероногих. И уже тогда было замечено, что если собаку погрузить в холодную воду минут на пятнадцать, то в течение примерно десяти таких неприятных для животного процедур температура тела будет падать. А затем это явление прекращается: собачий организм закалился. С человеком происходит то же самое. Именно опыты на собаках позволили нам узнать, чем опасен тепловой удар и как нужно спасать человека, чтобы он в такой ситуации не погиб.

    Благотворным и даже исцеляющим может быть присутствие собаки рядом с людьми, страдающими душевными недугами. Постоянное присутствие рядом с таким человеком любимой собаки снимает стрессовые состояния, излишнее возбуждение, нивелирует нервное и психическое напряжение, незаметно сглаживает скачки настроения, гасит раздражительность и немотивированную тревожность.

    Поделиться