16.10.2012 23:20
    Поделиться

    ВЦИОМ: Россияне требуют сажать за решетку пьяных водителей

    Гибель в ДТП известной актрисы Марины Голуб в очередной раз взбудоражило общество: что делать с пьяными за рулем? "Масса" резонансных ДТП такого рода, судя по всему, достигла критической отметки. Последние соцопросы говорят о том, что в общество на пределе своего возмущения, отбросив характерную для россиян снисходительность к "пьяненьким".

    По данным ВЦИОМа, предложение приравнять управление автомобилем в нетрезвом виде, приведшее к гибели человека, к умышленному убийству и увеличить максимальный срок лишения свободы с 7 до 15 лет вызвало одобрение 85 процентов респондентов. За пожизненный срок, а была бы возможность и за смертную казнь, проголосовало 63 процента соотечественников.

    Надоели всем и "водилы", которым дорожный закон не писан. Очень высокий уровень поддержки получила идея ввести наказание за систематическое нарушение ПДД ("за" - 76 процентов). Не устраивает многих и возможность откупиться от родственников погибшего в аварии. Только 28 процентов опрошенных считают, что уж если человека не вернешь, то хотя бы пусть семье "компенсируют" потерю. Остальные - за запрет на примирение сторон после ДТП со смертельным исходом.

    Пьяные за рулем так "достали" народ, что большинство (70 процентов) требует их сажать, даже если они не совершили ДТП, а просто были задержаны сотрудниками ГИБДД. А еще лучше, считает 64 процента опрошенных, и конфисковать автомобиль, если человек второй раз задержан "под шофе"

    Сами водители восприняли общественные требования с меньшим энтузиазмом. Несмотря на убийственную, в прямом смысле слова, ситуацию на российских дорогах, и на то, что даже тот, кто "родился с баранкой в руках", иногда становится пешеходом (как и его дети, престарелые родители, друзья) в головах лихачей мало что поменялось.

    Запрет примирения сторон после ДТП с нетрезвым водителем одобрили 73 процента тех, кто лично не водит имеющийся автомобиль, и 76 - не имеющих автомобиля, в то время как среди водителей - 67 процентов.

    Аналогичная ситуация с предложениями привлекать к уголовной ответственности пьяных водителей, задержанных сотрудниками ГИБДД (73 против 65 соответственно), конфисковать автомобиль в случае, если человек задержан пьяным за рулем повторно (65-68 процентов против 59 соответственно), предусмотреть пожизненный тюремный срок для водителей, убивших в результате аварии людей (63-67 против 59 соответственно).

    Кстати

    Президиум думской фракции партии "Единая Россия" внес поправки в законопроект о наказании водителей, пойманных за рулем пьяными. Поправки серьезно ужесточают ответственность за последствия ДТП, совершенные в нетрезвом состоянии. Так, за смерть в результате "пьяной аварии" одного человека депутаты-"единороссы" предлагают лишать свободы на срок до 10 лет (сейчас - семь лет), а за смерть двух человек - на 20 лет (сейчас 9 лет).

    Поделиться