16.10.2012 23:23
    Поделиться

    Москвичам о прививках от гриппа будут напоминать с помощью SMS

    О прививке напомнит SMS
    В Москве все готово к встрече гриппа. И хотя атаки вируса медики ждут не раньше чем через месяц, по их мнению, пора делать прививки. Вскоре москвичам об этом будут напоминать с помощью SMS.

    Дефицита препаратов в столице нет. Как всегда, город получил около 2 млн доз вакцины. А если будет необходимость, выделят и дополнительно. Взрослым предназначен "Гриппол", а юным горожанам - детский "Гриппол Плюс". В консультативно-диагностическом центре по специфической иммунопрофилактике утверждают: отечественные препараты не уступают импортным. Москвичи могут сделать спасительные уколы в районной поликлинике.

    Напоминать забывчивым об этом будут с помощью SMS. Полезный сервис - новый этап развития Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС), к которой подключены 353 столичных поликлиники. Отныне все данные о прививках и отказах от вакцинации будут попадать в единую базу. Благодаря этому врач сможет узнать необходимую информацию даже при переходе пациента из одной поликлиники в другую. А сами жители столицы при желании смогут получать адресные рекомендации по SMS или электронной почте о необходимости сделать прививки в рамках национального и городского календаря иммунопрофилактики или в связи с надвигающейся эпидемией. Информировать будут пациентов поликлиник, зарегистрировавших свой полис обязательного медицинского страхования в ЕМИАС и указавших мобильный телефон. Как рассказали в пресс-службе департамента информационных технологий, до конца года систему опробуют в 10 поликлиниках. Опыт проанализируют и с 2013 года начнут внедрять в другие лечебные учреждения.

    Ознакомиться с концепцией нового сервиса можно на сайте департамента информационных технологий http://dit.mos.ru/vaccine.

    Поделиться