17.10.2012 23:34
    Поделиться

    В Киргизии запустят производство новых удостоверений личности

    Власти берут изготовление паспортов в свои руки
    Выпуском удостоверений личности человека, подтверждающих его гражданство, займется государственный центр персонификации

    Соответствующее постановление подписал премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев. Таким образом правительство республики официально подтвердило окончание срока действия договора об изготовлении паспортов, заключенного восемь лет назад с одной из местных компаний.

    Партнерство комом

    По признанию экспертов, сотрудничество с последней можно назвать неудачным примером государственно-частного партнерства (ГЧП), приведшего к возникновению кризисной ситуации в стратегической для страны и ее граждан сфере. Некоторые депутаты парламента еще прилагают усилия к тому, чтобы договор продлили, аргументируя это отсутствием у госцентра персонификации специалистов и оборудования для изготовления паспортов. Но государство не намерено отступать и полностью берет контроль над важным процессом в свои руки.

    Как оказалось, принцип государственно-частного партнерства, о необходимости внедрения которого в республике не раз заявлялось на самых высоких уровнях, не может применяться во всех без исключения сферах. Вне всякого сомнения, ГЧП - одно из основных направлений в привлечении инвестиций, особенно если речь идет о развитии экономики. Но есть такие области, которые государство не имеет права отдавать на откуп частникам. Изготовление общегражданских и зарубежных паспортов именно к ним и относится.

    История взаимоотношений с частной компанией, начавшихся восемь лет назад, была отмечена чередой громких скандалов. Но пока стороны выясняли отношения, страдали потребители. Люди жаловались на некачественно изготовленные паспорта - не узнавали себя на фотографиях, - на задержки при их выдаче, на нервотрепку при заполнении и сдаче заявлений.

    Не выгоды ради

    По официальным подсчетам, республиканский бюджет, пока изготовлением паспортов занималась частная компания, потерял около пяти миллионов долларов. При этом, что интересно, львиную долю работы выполнял именно госорган - Государственная регистрационная служба Киргизии. Она собирала заявления по всей республике и доставляла их в компанию, а затем развозила готовые документы по стране. Частники же обрабатывали полученные данные и ламинировали их в бланки.

    Однако главную роль сыграл не вопрос упущенной государством выгоды. Оказалось, что частная компания получила в свое распоряжение мощные рычаги воздействия на общество. И в случае необходимости она их задействовала. Так, к примеру, случилось, когда бывший премьер-министр республики Омурбек Бабанов подписал постановление о снижении цен на срочное изготовление паспортов. После этого прием документов от желающих получить национальное удостоверение личности как можно быстрей был приостановлен.

    Официальная причина - компания и министерство экономики и антимонопольной политики не могли согласовать новые цены. Неофициальная - правительственное постановление нанесло ощутимый удар по карману частника, который зачастую, ссылаясь на трудности технического характера, намеренно затягивал процесс обычного изготовления документов, чтобы люди шли в "срочные" отделы и платили до 100 долларов. Согласно официальным данным, по состоянию на сентябрь 2011 года количество паспортов граждан республики, изготовленных с опозданием, составило: на срок более 10 дней - 148 тысяч 263, более 20 - 102 тысячи 53 штуки.

    Навести порядок

    Пока шло согласование новых цен, киргизстанцы, у многих из которых "горели" зарубежные поездки, выражали свое возмущение, в том числе выступая в средствах массовой информации с гневными отповедями в адрес правительства и устраивая митинги у здания госрегистра.

    Говоря о деятельности частной компании, можно перечислить много негативных фактов. Но вспоминать о них сегодня уже нет никакого смысла. Договор с ней истек, продлевать его не будут. У государства сейчас и без разборок с деловым партнером хватает забот. На самом деле ситуация с изготовлением и выдачей паспортов в республике сегодня аховая. Если при СССР существовал Гознак, который единолично и эффективно обеспечивал в огромной стране весь цикл жизни - "от рождения до смерти" - документа, удостоверяющего личность гражданина, то в наши дни в Киргизии этим занимаются несколько структур. И при этом правая рука не ведает, что творит левая. В результате никто не может сказать, сколько, к примеру, за последние восемь лет - с момента подписания договора с компанией - было утеряно киргизских паспортов, сколько являются недействительными, а сколько уничтожено. И как обладателями отечественных документов становятся бандиты, находящиеся в международном розыске.

    В это время

    В Бишкеке жестоко избили заместителя председателя государственной регистрационной службы Киргизии Сайдахмата Исмаилова. По данным МВД, он получил тяжкие телесные повреждения - черепно-мозговую травму, перелом руки и нескольких ребер, а также множественные ушибы.

    Сам Сайдахмат Исмаилов связал нападение неизвестных со своим недавним назначением на должность руководителя штаба по открытию госцентра персонификации, который будет заниматься изготовлением общегражданских и зарубежных паспортов. На это, по его мнению, указывает тот факт, что злоумышленники ничего не похитили. В министерстве внутренних дел страны "РГ" сообщили, что возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство" и ведется поиск напавших на чиновника.

    Поделиться