17.10.2012 23:21
    Поделиться

    Дмитрий Ермак: Насильников детей надо наказывать по всей строгости

    Дмитрий Ермак, актер
     

    - Основная проблема совершаемых в стране преступлений заключается даже не в принимаемых законах. Конечно, они важны и неприятно, когда реформа исполняется не в той мере, в какой должна. Но обвинять здесь исключительно правительство - неправильно, потому что все находится в менталитете нации. Он складывался в российском сознании веками, вбирая в себя все позитивные и негативные моменты. Отсюда вытекает то, что происходит у нас дома, как мы общаемся друг с другом и как поступаем. Возьмем, например, человека, справляющего нужду в подъезде или на чьей-нибудь лужайке. Разве можно винить здесь закон? Нет, исключительно воспитание. Хотя, если бы его посадили на пятнадцать суток, вряд ли этот человек второй раз решился бы сделать подобное.

    Я считаю, что бороться друг с другом, с законами или правительством бесполезно. Нужно, чтобы родители больше внимания уделяли своим детям в семье. И, конечно, большую роль играет образование человека. Именно здесь государство может помочь в предотвращении преступлений. Если оно будет вкладывать достаточное количество средств в образование детей, когда в них только зарождаются какие-то моральные принципы, то и потом, став взрослыми, они будут вести себя нормально. И, безусловно, нужно заниматься самовоспитанием.

    Совершенно без вмешательства властей обойтись, разумеется, сложно. Не могу сказать, что у меня обширные познания в политике, но однозначно - все то, что может привести к уменьшению количества преступлений в стране, должно быть предпринято. Многие, полагаю, присоединятся к моему мнению, что многое, происходящее на улицах России, по-настоящему пугает. Безусловно, педофилы и рецидивисты, об ужесточении мер к которым пишет "Российская газета" на 1-й и 2-й полосах, являются серьезной угрозой стране и населению. В нашем государстве совершается большое количество преступлений, на каждое из которых нужно обращать пристальное внимание. Потому что в Европе все в принципе разрешено, страны цивилизованные и вполне свободные, но там ничего подобного почему-то не происходит. У нас же - садишься в машину - тебе страшно. Выходишь из дома - снова страшно. Это не есть хорошо. Сложно сказать, кого именно можно винить в этой ситуации. На мой взгляд, правительству нужно перенести все внимание на решение именно этих проблем, а не более мелких, приводящих общественность в недоумение. Ужесточение закона, относящегося, в частности, к педофилам, я считаю правильной мерой, поскольку насильников детей надо наказывать по всей строгости. Условный срок - это слишком мягкое наказание. Тем более, как показывает опыт, у нас подобные меры редко помогают. Но при этом нельзя забывать и про то, что человек закладывается с самых юных лет.

    Поделиться