17.10.2012 23:20
    Поделиться

    Александр Лукашенко провел пресс-конференцию для российских журналистов

    Президент Беларуси более четырех часов общался с российскими журналистами
    Во вторник Александр Лукашенко провел традиционную пресс-конференцию для российских журналистов. Многие вопросы адресовались ему как Председателю Высшего Госсовета Союзного государства.

    Сформулировать их российским журналистам помогли впечатления, почерпнутые в ходе трехдневного пресс-тура по Беларуси, во время которого они общались с председателем Брестского облисполкома Константином Сумаром, посетили несколько ледовых дворцов и других спортивно-оздоровительных учреждений, преуспевающее частное предприятие пластмассовых игрушек, суперсовременный завод по производству ламинированных древесно-стружечных плит. В Минске с руководством Национальной академии наук они обсудили ход белорусско-российского сотрудничества в космической и иных сферах, посетили Парк высоких технологий и Центр трансплантологии.

    Понятно, что 90 участников пресс-тура познакомились лишь с малой частью накопленного потенциала сотрудничества. А какова в сфере интеграции ситуация в целом? Примерно так можно сформулировать один из первых вопросов, заданных Президенту. Говоря о строительстве Союзного государства, Александр Лукашенко оценил этот процесс как абсолютно верный и дальновидный. И глубина отношений в этом объединении значительно выше, чем в других проектах сотрудничества на постсоветском пространстве. Президент констатировал, говоря о Союзном государстве: "Это поистине уникальное интеграционное образование. И мы здесь имеем уже не только ростки, но систему и структуру, которая позволит при желании элит наших государств очень быстро продвинуться к созданию мощного государственного объединения".

    Тема союзного строительства поднималась затем не раз. Александр Лукашенко поблагодарил руководство России за поддержку этого процесса. В результате интеграция достигла такого уровня, что между двумя странами нет границ, образовано единое экономическое пространство, развиваются кооперационные связи. Проводится единая оборонная политика, координируется позиция стран на международном уровне. Президент подчеркнул: "Как бы ни было сложно, но мы создали единую группировку вооруженных сил на западном направлении, основой которой является белорусская армия".

    Затрагивались вопросы экономического сотрудничества, в том числе на межрегиональном уровне. Журналисты рассказали, как хорошо работает белорусская сельскохозяйственная техника.

    Интересовались, как объединить усилия, чтобы сообща противостоять натиску зарубежных конкурентов, которым вступление России в ВТО фактически открыло двери. В ответ Александр Лукашенко привел пример БелАЗа, организовавшего сборку карьерных самосвалов в Кузбассе. Такие СП могли бы быть созданы и в сфере сельхозмашиностроения.

    Словом, сделано немало, но можно было бы сделать больше. Эта неудовлетворенность проявилась в вопросах журналистов о том, когда будет принят конституционный акт, введена общая валюта. Президент по этому поводу сказал: "Идет какая-то шлифовка, но нет радикального движения вперед, о котором думаете вы и все народы". Александр Лукашенко резюмировал: "Самое главное: мы убедились в правоте фундаментального тезиса о том, что нам, Беларуси и России, в этом бурном и вечно конкурирующем мире друг без друга просто никак нельзя".

    Кстати

    Нынешний пресс-тур российских журналистов по Беларуси стал десятым по счету. Эти масштабные акции организует и финансирует Постоянный Комитет Союзного государства при участии Национального пресс-центра и Посольства Беларуси в России. В этот раз в нем участвовали почти 90 журналистов теле- и радиокомпаний, печатных и интернет-изданий всех федеральных округов России. Статьи, репортажи по итогам пресс-тура выйдут тиражом 3 миллиона экземпляров, с ними смогут ознакомиться 130 миллионов радиослушателей и телезрителей.

    Вопрос "Союза"

    - Союзное государство существует уже около 15 лет, но у нас до сих пор нет единого гражданства. В результате россиянин в Беларуси, а белорус в России формально по-прежнему иностранцы. Но житель Беларуси не может стать гражданином России, не отказавшись от своего гражданства. В то время как граждане России имеют право на двойное гражданство. Возможно ли двойное гражданство в рамках Союзного государства?

    - Если принимать институт двойного гражданства так, то почему мы сделаем исключение для украинцев, поляков и других? - ответил Александр Лукашенко. - Если это сделать, то это будет нечисто с точки зрения юридической... А если позволить всем, то я побаиваюсь, что сюда хлынет волна за вторым гражданством. Мы это чувствуем. И поэтому мы пока субъективно через Президента открыли эту дверь. Ну, допустим, спортсмены выдающиеся. Они могут и тренироваться у вас, выступать за Беларусь. Дарья Домрачева - практически лучшая биатлонистка в мире. Она родилась, правда, в белорусской семье, но в Сибири. Если, допустим, вышли замуж сюда или мужик сам приехал к девушке, поженились - не проблема. У нас установлен порядок: вы обращаетесь, комиссия рассмотрела, внесла мне предложение. Бывает, люди получают гражданство в течение месяца, даже и быстрее бывает. Что касается россиян, может, оно и не надо, потому что, в принципе, права-то почти у нас одинаковые у россиян и белорусов там и здесь. Поэтому нет такой необходимости жесткой...

    Поделиться