17.10.2012 23:34
    Поделиться

    Парламент Киргизии обсуждает ужесточение наказания за выброс мусора

    Законопроект, предполагающий ужесточение наказания за выброс мусора в неположенном месте, обсуждается парламентом Киргизии. Поправки в Административный кодекс Киргизии предлагало внести госагентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства. Чиновники хотели увеличить штрафы в 50 раз. Причина - снижение культуры населения, что привело к возникновению стихийных свалок не только в крупных, но и мелких населенных пунктах.

    - Размер штрафа за мусор составляет от 100 до 500 сомов, - утверждают в госагентстве. - Его нужно увеличить до пяти тысяч сомов и выше и наделить органы местного самоуправления полномочиями налагать такие штрафы. Собранные средства будут поступать в муниципальные и сельские бюджеты.

    Депутаты посчитали подобные меры мягкими. Парламентарии предложили наказывать нарушителей не только штрафами, но и общественными работами - уборкой улиц в течение 15 суток.

    - Граждане, которые бросали мусор в неположенных местах, прежде никак за это не отвечали, - говорит депутат Дастан Бекешев. - В законодательстве общественные работы предусмотрены только в Уголовном кодексе, а за мелкие нарушения такой меры нет. А мы введем ее в Административный кодекс.

    В процессе обсуждения парламент, впрочем, решил снизить срок общественных работ с 15 суток до пяти. Законодатели объяснили это переполненностью и общим состоянием изоляторов временного содержания. Поправки одобрили во втором чтении, и не исключено, что к третьему чтению в проект будут внесены изменения в связи с тем, что в парламенте есть сторонники как ужесточения, так и смягчения ответственности за выброс мусора.

    Поделиться