17.10.2012 23:31
    Поделиться

    ОБСЕ продолжит работу по укреплению межэтнического согласия в Киргизии

    ОБСЕ: Стабильность в Киргизии важна для Евразии
    Вопросы межэтнического согласия в республике остаются в центре внимания мирового сообщества.

    Верховный комиссар ОБСЕ (Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе) по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек побывал с рабочим визитом в Киргизии. Он встретился с президентом, членами правительства, спикером парламента, а также посетил несколько городов. Основной целью визита стало обсуждение путей сотрудничества в сфере межнациональных отношений.

    - Мы считаем, что стабильность в Киргизстане важна не только для Центральной Азии, но и для всего региона ОБСЕ, и готовы продолжить наше сотрудничество, - заявил комиссар по прибытии в КР.

    - Межэтническое согласие очень важно для Киргизстана, поскольку в нем проживают представители свыше 80 национальностей, - отметил на встрече с Воллебеком президент КР Алмазбек Атамбаев. По словам главы государства, власти республики предпринимают все возможное, чтобы не допустить новых этнических конфликтов. Как считает Атамбаев, гражданское согласие можно укрепить с помощью продуманной государственной политики, которая нашла отражение в проекте концепции национального единства Киргизстана. А в рамках реформ силовых структур республики тем временем уже ввели в учебную программу Академии МВД дисциплину "Особенности правоохранительной работы в многоэтническом сообществе".

    Вместе с тем, как отмечают правозащитники, для достижения межнационального согласия в республике необходимо обеспечить равные возможности для проживающих на ее территории этнических групп, в том числе - при поступлении на государственную службу.

    - В судебных органах Киргизстана по-прежнему очень мало представителей нацио нальных меньшинств, - утверждает омбудсмен КР (акыйкатчи) Турсунбек Акун. Он выражает обеспокоенность тем, что подавляющее число как действующих судей, так и соискателей таких должностей относится к этническому большинству.

    - Например, среди судей Ошской области нет ни одного представителя узбекской национальности, в Джалал-Абадской их всего двое, а в Баткенской - один, - сообщают в пресс-службе акыйкатчы. - В связи с этим омбудсмен обращает внимание президента, спикера парламента и председателя Совета по отбору судей на необходимость учета интересов граждан всех национальностей при выборе претендентов на высшие судебные должности.

    - Это негативно сказывается на имидже страны и отрицательно влияет на межнациональные отношения, - цитирует омбудсмена его пресс-служба. Акыйкатчы настаивает на том, чтобы при отборе судей этот момент был учтен.

    Мнение:

    Атыркуль Алишева, директор института региональных исследований

    - На юге Киргизстана ситуация стабильная, но напряженность сохраняется. Неблагоприятным фоном стали политические события 2010 года, бедность, безработица. Мы провели опрос населения южного региона. 71,4 процента опрошенных считают обстановку на юге стабильной, но напряженной, а 37 процентов говорят о взаимном недоверии представителей разных этносов. В конфликтах чаще принимают участие молодые люди из отдаленных районов, где низкий уровень жизни. Такая ситуация сложилась потому, что государство до сих пор не смогло принять концепцию межэтнической политики.

    Поделиться