17.10.2012 23:24
    Поделиться

    Ядвига Юферова: Наше общество перестает обращать внимание на норму

    Вчера кто-то из друзей переслал ссылку на короткую переписку в "Твиттере" двух умных красивых влиятельных женщин. Процитировать ответ одной из них невозможно, хотя он посильнее Фауста Гете. Надо поставить все мыслимые ограничители и многоточия, для тех, кому 50 плюс: "иди нах... мама зае.....ла".

    Да бог с ними, как умеют, так и разговаривают родные люди. Свобода, мат, свобода. Хотя даже только что вылупившийся из эксперимента Шариков говорил профессору Преображенскому: нам по матушке нельзя. А тут мать должна выслушивать такое вместо "...драгоценная моя государыня-матушка, вы, кажется, не совсем правы..."

    На самом деле речь вовсе не об употреблении ненормативной лексики в устной и письменной речи. Для этого есть другое дискуссионное поле. Многие великие люди при близком рассмотрении оказывались "ужасными внутри", хотя при этом даже творили историю. Руссо не знал, в каких приютах находятся его дети, хотя считается одним из отцов науки воспитания.

    Беда в том, что общество в площадном запале, в криках против и за, перестает обращать внимание на норму. Как семье геев усыновить ребенка - это европейская проблема и тонус демократии - права человека! Но то, что у большинства тоже бывают права, которые надо отстаивать, а прежде - воспитывать вкус к такому праву, говорить об этом публично почти не прилично. Малаховщина, ставка на аномалию, приводящую к извращению представлений о добром и злом, будто загипнотизировала всех нас. Скажу крамолу: никогда харизматичному и сильному Колокольцеву не завершить реформу нашей полиции, пока в нее будут приходить люди из семей, где все друг друга посылают так далеко, что язык краснеет. На какие бы площади мы ни выходили, главная наша площадь - в нашем доме, в нашей семье. Это там ежегодно десять тысяч женщин и несколько тысяч детей гибнут от насилия. Тысячу раз прав Андрей Кончаловский, когда говорит: ужаснитесь самим себе. Право на хорошую семью. Мода на счастливую семью. Жизнь и работа в законопослушной и ответственной перед обществом семье, а не залоговый аукцион и не взрыв бомбы, не митинг и не революция меняют жизнь к лучшему.

    ...Мне кажется, я лучше умерла бы, чем сказала бы своей маме что- нибудь подобное. Я тоже поздно выходила замуж. Когда перестала часто ездить к родителям на выходные, мама однажды все-таки выпытала, что со мной происходит на самом деле. И я, 27-летняя по-детски расплакалась: а что я могу сказать соседу дяде Коле, как только я приеду, - он сразу на пороге с вопросом: ну, когда свадьба, когда гулять будем? - А ты ему скажи: в субботу, - просто сказала мама. Ну, я еще года два так дяде Коле говорила, и он всякий раз радовался, что в субботу.

    И совсем последнее. Даже в ненормативной лексике есть свои правила. Как бы это выразиться... Учитель словесности объяснял детям Библию: запомните - правило всего одно - не с глаголом пишется отдельно. Все остальное - грамматические примеры.

    Поделиться