17.10.2012 23:00
    Поделиться

    Пешеходные маршруты появятся в юго-восточных районах Москвы

    В Юго-Восточном округе в этом году планируется открыть пешеходные маршруты. Об этом сообщил вчера журналистам префект округа Владимир Зотов.

    Как пояснил он, основная задача городских властей: обеспечить москвичам больший комфорт - и там, где они работают, и там, где живут. "Необходимо сделать так, чтобы жителям не приходилось ездить в центр, чтобы полюбоваться красивыми фасадами, иллюминацией, они могли бы с удовольствием отдыхать и в своих районах", - рассказал "РГ" префект. Для этого до конца года в Юго-Восточном округе, который занимает третье место в городе по численности населения и размеру териитории, проложат четыре пешеходных маршрута общей протяженностью 6 километров. Они соединят районы: Выхино-Жулебино, Люблино, Лефортово и Марьино. Предполагается, что "тропы" пройдут по Кронштадтскому бульвару, Жулебинскому бульвару, улицам Перерва и Новомарьинской, Ставропольской улице - улице Заречье.

    Девять промзон на юго-востоке столицы в будущем могут стать новыми жилыми микрорайонами

    Как заверил Зотов, любителей променада порадуют приведенные в порядок фасады домов, новые кафе, палатки с мороженым... Появятся там и места отдыха для разных возрастных групп. По словам Зотова, маршруты пройдут рядом с лесопарковыми зонами, так что чистый воздух прогуливающимся обеспечен. В будущем планируется проложить 12 подобных "троп".

    - В нашем округе большой потенциал для развития, - считает Зотов. - Например, девять промышленных зон, занимающих более 30% округа, могли бы стать прекрасными мини-районами со своей инфраструктурой, рабочими местами, дорогами.

    Впрочем, преображение территорий здесь идет полным ходом. Так, в поселке Некрасовка еще лет пять назад проживали всего 8 тысяч человек. Сейчас это современный микрорайон с 20 тысячами жителей, а в будущем их число превысит 50 тысяч. Если сейчас здесь в основном строят социальное жилье, то с будущего года его начнут возводить поровну с коммерческим. Через пять лет сюда придет новая Кожуховская ветка метро. И к этому времени откроются 7 школ, 19 детских садов, поликлиники, начнет работать государственное коммунальное предприятие, которое обеспечит рабочими местами десятки жителей.

    Впрочем, нерешенных проблем еще немало. Одна из основных - транспортное обеспечение. В перспективе разгрузит дороги дублер Волгоградского проспекта. Публичные слушания по проекту уже начались. Больная проблема и в здравоохранении. В медучреждения округа в этом году было поставлено 2 тысячи высокотехнологичных медицинских приборов, среди них и 8 компьютерных томографов. А вот, казалось бы, элементарное - система электронной записи к врачу так и не отлажена. Но в ближайшее время она будет доступна жителям округа, заверил Владимир Зотов.

    Кстати

    Экология юго-востока города стала лучше. Цементный элеватор в Печатниках, загрязняющий воздух, закрыт. Мосводоканал завершил реконструкцию Курьяновских очистных сооружений, кроме этого ведется активная реконструкция Московского нефтеперерабатывающего завода, где вводятся в строй новые очистные сооружения закрытого типа - они устранят неприятный запах и улучшат состояние воздуха, причем не только в округе, но и в целом по городу.

    Поделиться