17.10.2012 23:28
    Поделиться

    Заур Бытдаев: Женщина состоялась, дети выросли, хочется выглядеть молодо

    Почему не нужно делать губы, как у Анжелины Джоли
    Когда лицо начинает стареть, надо ли пытаться "обмануть" природу и окружающих? Какие новые "секреты" есть в распоряжении косметологов и пластических хирургов? На вопросы "РГ" ответил Заур Бытдаев, лауреат международной премии "Грация" в номинации "Лучший пластический хирург" в 2010 г. и 2012 г.

    В отношении к своей внешности существует две точки зрения: одни - за естественность, и не принимают никаких вмешательств, считают возрастные изменения неизбежностью; другие, наоборот, не вылезают от косметологов, экспериментируют, и иногда меняются так, что прежнего человека и не увидишь...

    Заур Бытдаев: Думаю, нормальный подход - где-то посередине. Даже полный человек с некрасивой фигурой или старый, но с красивым лицом, вызывает доверие, симпатию. С таким человеком хотят общаться. Не говорю уже про личное счастье. Говорят, важны душа, слова, сердце. Но это все потом. Мы встречаем по одежке, то есть по лицу. И если вы пришли к косметологу и у него неухоженное лицо, бегите от него. Человек, который сам плохо выглядит, не может сделать другого хорошо выглядящим.

    Сколько лет вашим пациенткам?

    Заур Бытдаев: Можно разделить их на три возрастные группы: 30-45, 45-65, 65 и старше. Приходят и в 70, и в 75. Была пациентка старше 80. Эффектная, стройная, видно, что всю жизнь следила за собой. Пришла и говорит: "Похоронила мужа два года назад, год плакала, очень тяжело было. Прошло время. Хочу жить дальше, выглядеть моложе".

    Итак, первая группа: 30-45 лет. Что нужно знать о себе в этом возрасте?

    Заур Бытдаев: Это, как правило, новички. Верят в волшебство пластической хирургии, мало что понимают. Приходят и говорят: сделайте мне операцию, я хочу вот так и так. Рановато еще делать что-то радикальное. Но тем не менее лицо уже не юное. Начинают формироваться носогубные складки, ротоподбородочные. Появляются морщинки на лбу. Но за скальпель у таких пациенток браться не стоит. Справиться можно проще - инъекциями. Есть два типа препаратов - ботулотоксин и филеры. Первый разглаживает морщины за счет расслабления мимических мышц. Второй - заполняет складки, делает более четкой форму губ.

    Иногда из-за инъекций лицо становится "неживым" - почему?

    Заур Бытдаев: Эти препараты на рынке давно, их действие хорошо проверено. К сожалению, но и к счастью, действуют они временно. Почему к счастью? Нет осложнений и пациенты свободны в принятии решений в будущем. Ботулотоксин "работает" 4 - 8 месяцев. Филеры - около года, иногда дольше. Иногда применяют постоянные гели, но я их не использую, так как от них больше вреда, чем пользы, и скованная мимика в том числе.

    Работа ювелирная. Если у пациента глубокие заломы, сначала вводится ботулотоксин, и затем в каждый заломчик я подкалываю под микроскопом филер, чтобы добиться идеальной гладкости. Филером можно сделать более четким контур губ, не увеличивая при этом их объем. Можно, наоборот, создать объем. Хотя я сторонник того, чтобы после процедуры лицо выглядело естественно, и никто не задавал вам вопросов: "Что это у тебя с губами?", а спрашивали: "Где это ты так отдохнула, посвежела?"

    В этом возрасте возникает и другая проблема: чуть-чуть подвисает подбородок, нижняя часть щек. С этим справляется лазерная липосакция. Брыль - это жирок. Лазером этот жир сжигаем, кожа подтягивается. При худощавом лице результата хватает до 4-5 лет.

    Мешки под глазами тоже лазером удаляют?

    Заур Бытдаев: В принципе, можно. Но эффект будет краткосрочным. Поэтому я рекомендую пациенткам блефаропластику. Можно оперировать трансконъюнктивально, когда разрез идет внутри нижнего века, и снаружи нет никаких следов. Но если мешки большие, делаю классическую блефаропластику с перемещением грыж. Разрез - по краю века, под ресницами, шов практически не виден.

    Что вы рекомендуете более старшим дамам?

    Заур Бытдаев: Самая интересная группа для меня - это 45-65 лет. Женщина состоялась. Дети выросли. Открывается второе дыхание: женщина начинает по-новому оценивать себя, свою внешность, свою жизнь. Выглядеть молодо жизненно важно.

    В этом возрасте начинают появляться вертикальные морщины вокруг рта. Убирается элементарно, в две минуты с помощью все тех же филеров. Остальное - в зависимости от состояния лица. Если пациентка в более молодом возрасте делала то, о чем я рассказывал, как правило, возможно отсрочить хирургическую подтяжку. Опять поможет лазер. Если визит первый, скорее всего, понадобится более серьезное вмешательство.

    Многие боятся подтяжек: лицо выглядит "натянутым", меняется разрез глаз...

    Заур Бытдаев: Раньше, когда подтягивали кожу, да еще несколько раз, это было действительно так. Но сейчас появилось много новых методов, которые не меняют черты лица. Во-первых, подтягивается теперь не только кожа, но и мышечный слой. Делаются небольшие разрезы, в мышечной ткани пропускаются особые нити, ткани лица подтягиваются и фиксируются с помощью этих нитей к надкостнице. Результат держится до 5 лет. Но есть мой любимый метод, который "фиксирует" лицо на 10-25 лет. Те же нити фиксируются с помощью микровинтиков, прикрученных к костям черепа выше лба в волосах.

    Звучит жутковато...

    Заур Бытдаев: На самом деле они настолько крошечные, что после операции вы их никогда не найдете, не нащупаете. Шурупики титановые. Стоматологи их тоже часто используют - для имплантатов.

    Ну, и наконец, третья возрастная группа...

    Заур Бытдаев: От 65 и старше. Для этой группы главное, чтобы пациентка была здорова. Если женщина гипертоник, перенесла инфаркт, большие операции под общим наркозом ей противопоказаны. Как бы ни просила, не настаивала - я на это никогда не пойду. Предлагаю альтернативу: маленькую подтяжку под местной анестезией, с минимальной травматизацией. Лучше сделать 2-3 раза, но по чуть-чуть. Все осложнения, которые случаются у наших коллег, я думаю, случаются у недообследованных пациентов.

    Вы сторонник очень умеренного подхода, т.е. вы всегда рекомендуете сохранять черты лица, не увлекаться, к примеру, губами, как у Анжелины Джоли. Те "эксперименты" с лицами, которые мы видели у некоторых актрис, это было их пожелание или ошибки хирургов?

    Заур Бытдаев: Мера должна быть во всем. В любом случае те случаи, о которых вы говорите, - это ошибка хирурга. Если вы попросите сделать глаза квадратными, неужели я на это пойду? Если пациентка не понимает, что ее может изуродовать, моя задача - деликатно ей это объяснить. Невозможно Ирине сделать губы, как у Анжелины. У каждого свое лицо и свои губы. Я же не скажу: идите к психологу. Я пытаюсь перейти на юмор и сказать: мы постараемся максимально приблизить. Но при этом дать ей понять, что таких губ у нее не будет. По крайней мере, в моем кресле. Не потому что я не хочу, или потому что это невозможно. Просто повторять один в один - это ненормально и неестественно.

    Доктор рекомендует

    Какие противопоказания для косметических манипуляций?

    - Диабет (высокий сахар), острая фаза гипертонии, ишемия, постинфарктные состояния, тромбофлебит - для больших операций, выполняемых под общей анестезией. Для щадящих операций противопоказаний нет. Однако в любом случае предварительное обследование обязательно: требуется сдать общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, сделать коагулограмму, установить группу крови и резус-фактор, проверить возможность заражения инфекциями (ВИЧ, RW, антитела к гепатитам В и С). Кроме того, необходимо сделать ЭКГ. В некоторых случаях требуются дополнительные консультации - ЛОР-врача, онколога, кардиолога.

    Поделиться