В Оренбуржье на помощника депутата возбуждено дело за вымогательство

Как сообщил корреспонденту "РГ" начальник пресс-службы УМВД России по Оренбургской области Алексей Овсянников, в отношении 40-летнего жителя Орска, помощника депутата регионального Законодательного собрания возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Вымогательство в особо крупном размере". Ранее этот гражданин был арестован за хранение оружия. Пресс-служба Заксобрания утверждает, что арестованный в штате аппарата парламента не числится.

По версии следствия, мужчина, имевший документы помощника депутата от фракции КПРФ, вымогал у руководителей одного из предприятий города Орска за проведение фиктивного экологического мониторинга 25 миллионов рублей, у представителей другой организации - 6 миллионов рублей. Деньги надо было перечислить на определенный расчетный счет.

- Во время переговоров между представителями организаций и потенциальным взяткополучателем была достигнута договоренность о перечислении денег, только в первом случае сумма была уменьшена с 25 до 23 миллионов рублей, - рассказал сотрудник пресс-службы УМВД. - Мужчина был задержан при получении платежных поручений.

При проведении обыска в квартире задержанного был обнаружен предмет, похожий на гранату "Ф-1", который направлен на экспертизу. Помощник депутата был арестован, возбуждено уголовное дело по факту незаконного оборота оружия и боеприпасов.

В четверг после проверки было возбуждено уголовное дело и по статье УК РФ "Вымогательство в особо крупном размере".

Комментарий

Владимир Новиков, руководитель фракции КПРФ, депутат законодательного собрания Оренбургской области:

- Для нас это сверхнеприятная история. Сейчас депутат Сергей Сибикин находится в Москве, по его возвращению мы будем разбираться в произошедшем. Данного человека он пригласил себе в помощники совсем недавно как юриста и, соответственно, оформил документы помощника депутата. Сегодня жизнь такова, что люди корыстные и не порядочные пытаются прикрыться и пользоваться своим определенным статусом в своих целях. К сожалению, всех людей не проверишь.