17.10.2012 23:25
    Поделиться

    Сергей Шаргунов: У нас нет представления о правильном варианте жизни

    Поколение Гончарова привыкло к циничной реальности
    На днях в информационном пространстве всплыл новый персонаж, поступки, образ мыслей и мораль, если о таковой уместно говорить, которого требуют осмысления. Это 29-летний Тимур Гончаров, сотрудник ГИБДД из Ростова-на Дону. Ослепленный удачей ловли пьяного за рулем, в ожидании установленной "таксы", он отпустил педофила, который восемь дней возил в своем багажнике украденную девочку.

    Делать глобальные выводы о "потерянном поколении" социологи пока не торопятся. А вот писатели без формул и выборок, следуя своей интуиции и жизненному опыту, кое-какой диагноз "новым людям" уже поставили. О нем наш разговор с Сергеем Шаргуновым, почти ровесником господина Гончарова.

    Если сумма дохода определяет успешность в обществе, то думать исключительно о сумме взятки - может быть, это новая мораль, только люди старых правил и норм ее не понимают?

    Сергей Шаргунов: Безответственность, бесстыдство, коррупция - то, что пропитало общество, как губку. Проблема в том, что все это - коррупция духа и совести, которые страшнее, чем конкретные поборы.
    Помните, как происходило с Буденновском? Террористы спокойно из Чечни доехали до Ставропольского края, раздавая взятки гаишникам на постах. Что тогда удивляться этому человеку, который мог бы поймать педофила? У нас клонируются отрицательные стандарты поведения. И нет никаких представлений о доблести и чести. О правильном варианте жизни.

    Наверное, все же есть образец правильности?

    Сергей Шаргунов: Правильный вариант жизни - заработать. Это то, за что тебя при детях похвалит жена. Если папа принес деньги, это значит, папа - молодец. Соответственно, и этот полицейский уверен, что совершает благое дело.

    Общих-то благих дел не стало, а есть вопрос выживания его лично и близких. Поэтому он спокойно берет взятки. Это тоже доход.

    Вы назвали поколение, к которому принадлежит Гончаров, "серым". Серый - это нейтральный, незаметный или тайно влиятельный?

    Сергей Шаргунов: Это поколение конформистов. У них понижена сопротивляемость обстоятельствам жизни, они привыкли к циничной реальности. Это поколение выросло при новых моральных стандартах. Те, кто рос до них, через школу, книги, семьи, имели все же некоторые представления о долге и чести. Следующему поколению мама с папой внушили, что есть совершенно другие первостатейные ориентиры и цели, к которым следует стремиться. И соответственно совсем другие нормы поведения и образ жизни. Прежде всего - это нажива. Простое, нелепо звучащее, старомодное слово нажива. Иных идей не предлагается. Нет смыслов, есть только выгода. "Абы выгода", - как говорил, ухмыляясь, один литератор советских времен. Но он-то понимал, что это такой адский декаданс.

    А здесь нет никаких оттенков, нет понимания того, что ты выбираешь сторону зла. Нет даже самолюбования. Есть только некоторая усредненность и стремление просто спокойно устроиться.

    По опросам, большинство молодых людей хотят стать менеджерами нефтегазовых корпораций, причем, желательно среднего звена, чтобы тихо "пилить" и не попасть "под раздачу". Просто оказаться на хлебном месте и никуда не высовываться. Это экзистенциальная трагедия. Отказ человека нащупать собственное предназначение, от поиска собственного уникального пути. Это принятие неподвижности, стагнации.

    Вы говорите о "потерянном поколении"?

    Сергей Шаргунов: Дальше просыпается просто варварство. И глядя на тех, кто моложе Гончарова, я думаю о "диких детях", которые сметут правила. Они не будут ни с кем церемониться, поскольку презирают интеллигентность в поведении. Но могут жестко потребовать своих прав и разрушить устоявшуюся социальную иерархию. Они запросто разрядят свой наган в постового, который их остановит, и с наглым оскалом выдохнут на него запах сивухи. От регламентированного беззакония, когда установлена "такса" за езду в нетрезвом виде, мы можем перейти к разбойной вольнице.

    Погоны ни к чему не обязывают, получается? Это уже не знак особой мужественности, если не сказать, смелости и ответственности?

    Сергей Шаргунов: Погоны сейчас не вызывают никакого трепета ни у их обладателей, ни у граждан. У последних, может быть, страх, что тебя сейчас как липку обдерут. Социальная роль защитника нашей полицией утеряна. Впрочем, в отношениях полиции и общества всегда были проблемы. Помните Гелия Рябова с его исследованием "Сколько лиц у милиции"? А расследование "Лев прыгнул" Щекочихина и Гурова? Но то, что происходило тогда, не сопоставимо с нынешней коррупцией. Дядя Степа остался в далеком прошлом.

    Поделиться