17.10.2012 23:31
    Поделиться

    Власти Киргизии объявили второй этап повышения пенсий в республике

    Однако старики по-прежнему вынуждены довольствоваться суммой менее 100 долларов

    Правительство приняло постановление о втором в нынешнем году этапе повышения пенсий. Первый был реализован в мае, и самые существенные прибавки достались старикам, получающим и без того высокие выплаты. К примеру, пенсии в 20 тысяч сомов и выше (425 долларов) увеличились сразу на полторы тысячи сомов (32 доллара). Тем же, кто получает минимальные выплаты - до 1500 сомов, - добавили лишь 150 сомов (три доллара). С учетом этого в ноябрьском перерасчете решено было позаботиться в первую очередь о самых бедных слоях населения. К пенсиям до двух тысяч сомов дополнительно начислили по 300 сомов. Остальным - по 200 - 250 сомов.

    Глава Соцфонда КР Мухамедкалый Абулгазиев отметил: после второго этапа повышения средний размер пенсии в республике с учетом всех компенсационных выплат вырос до 4070 сомов, что покрывает прожиточный минимум на пять процентов. Между тем, подавляющее большинство стариков в стране ежемесячно получают от трех до четырех тысяч сомов (64-85 долларов), и таких почти 200 тысяч. Всего в нынешнем году им прибавили в среднем 530 сомов (11 долларов). Доход многих пожилых людей существенно не дотягивает до прожиточного минимума. По подсчетам специалистов, практически все получаемые от государства деньги они тратят только на питание и оплату коммунальных услуг.

    По словам Абулгазиева, в Киргизии складывается неблагоприятная социальная тенденция. Как известно, Соцфонд производит выплаты из сборов, которые производит с отчислений работающих людей. В республике экономически активного населения, то есть способного трудиться и отчислять деньги в пенсионный фонд, насчитывается около двух с половиной миллионов человек. Но постоянные отчисления в Соцфонд делают лишь чуть больше миллиона граждан - остальные не трудоустроены или уклоняются от выплат. Получается, на одного пенсионера приходится менее двух тружеников, тогда как для нормальной работы системы соцподдержки необходимо, чтобы на каждого старика приходилось не менее трех-четырех работающих соотечественников.

    - Граждане, которые сегодня не отчисляют средств в Соцфонд, тоже со временем выйдут на пенсию, - отметил Абулгазиев. - Государство по закону обязано назначить им минимальные выплаты по старости. Мы же в целях борьбы с бедностью вынуждены будем повышать им уровень пенсий. На это потребуются средства, которых и без того не в избытке.

    Выход руководство ведомства нашло в инвестировании части поступающих средств в государственные ценные бумаги и их размещении на депозитах в коммерческих банках. В ближайшие два года госструктура намерена заработать на этом свыше двух миллиардов сомов. Прибылью планируется обеспечить текущие выплаты и следующие этапы повышения пенсий. Глава Соцфонда уверяет: проблем с выплатами старикам денег не предвидится, поскольку ведомство располагает необходимыми суммами.

    - По итогам восьми месяцев 2012 года мы перевыполнили план сборов на миллиард три миллиона сомов, - заявил Абулгазиев. - Из них 800 миллионов поступили благодаря увеличению зарплаты учителям и медикам. В народе ходит много толков, что дефицит госбюджета может повлиять на своевременность выплаты денег пожилым людям. Но средства на пенсии предусмотрены фондами нашего ведомства и не имеют отношения к казне. Ответственно заявляю: проблем с выплатами не будет. Есть отдельные категории пенсионеров, которые получают деньги из республиканского бюджета, но таковых минимальное количество. Всего на два этапа повышения потребовалось дополнительно миллиард 903 миллиона сомов. Подавляющее большинство этих средств изыскал сам Соцфонд.

    Официально

    Согласно данным Соцфонда КР, к ноябрю нынешнего года 92 процента пожилых людей жили за чертой бедности, так как получали пенсию ниже прожиточного минимума, который сейчас равен 4,16 тысячи сомов. В республике около половины всех работающих граждан задействованы в неформальном секторе экономики и не производят отчислений в сферу пенсионного обеспечения.

    Сегодня в Киргизстане за чертой бедности живет 31,6 процента населения. Такие данные приводятся в проекте Среднесрочной программы развития республики на 2012-2014 годы. Отмечается большой разрыв между уровнем бедности в городе (23,6) и в селе (39,5 процента). Так, в 2010 году три четверти из 1,8 миллиона человек, считающихся бедными, проживали в сельской местности. По прогнозам министерства экономики и антимонопольной политики, уровень бедности к 2014 году сократится до 28 процентов.

    Интересно

    Недавно парламент поддержал законопроект о повышении пенсий отдельным заслуженным руководителям республики. Чиновники посчитали, что пенсии первых секретарей ЦК компартии Киргизской СССР Турдакуна Усубалиева и Абсамата Масалиева незаслуженно малы. В среднем им было положено по 20 тысяч сомов ежемесячно. Депутаты постановили утроить эти выплаты. Причем за покойного Масалиева половину пенсии - порядка 30 тысяч сомов (640 долларов) - станет получать его вдова в качестве компенсации за потерю кормильца.

    В ходе дебатов стала известна сумма, которую получает единственный в стране отставной чиновник, имеющий звание "экс-президент КР", - Роза Отунбаева. Ежемесячно из госбюджета ей перечисляется порядка 80 тысяч сомов (1700 долларов). Бежавшие из страны в результате переворотов Аскар Акаев и Курманбек Бакиев не признаны достойными почетного статуса, поэтому особые выплаты им не положены.

    Поделиться