17.10.2012 23:31
    Поделиться

    Обвиненный в вымогательстве еврокомиссар покинул свой пост

    Еврокомиссар по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей Джон Далли покинул свой пост из-за обвинений в вымогательстве взятки у крупной табачной компании. Именно Далли добивался ужесточения правил распространения сигарет в странах ЕС, и его отставка совпала с финальной стадией обсуждения нашумевшей директивы.

    Далли принял решение после того, как Европейское агентство по борьбе с мошенничеством (OLAF) поделилось результатами проверки в отношении чиновника. На него подал жалобу шведский табачный концерн. Компания заявила, что к ней обратился некий бизнесмен с Мальты (оттуда родом и сам еврокомиссар) с предложением задействовать личные связи с высокопоставленным земляком и за вознаграждение уладить проблемы с экспортом ее продукции.

    Дело в том, что знаменитый шведский табачный порошок, снюс, запрещен к продаже во всех странах ЕС, кроме самой Швеции. Эта страна "выторговывала" привилегию еще в девяностые годы, однако может лишиться ее - в случае принятия новой директивы Еврокомиссии, активным лоббистом которой выступает Джон Далли. По итогам расследования агентство пришло к выводу, что чиновник к вымогательству не причастен, "факт сделки не имел место, как и передача каких-либо денежных сумм". При этом, утверждают в ведомстве, Джонн Далли "был в курсе ситуации вокруг шведской компании", а также бурной активности лица, выдававшего себя за посредника, однако никаких действий не предпринял.

    Сам еврокомиссар, теперь уже бывший, свою причастность к этой истории категорически отрицает. Далли давно был костью в горле табачных производителей в Европе. В последние месяцы он готовил новое наступление на "сигаретное лобби".

    Как сообщал немецкий журнал Spiegel, с подачи Далли в недрах Еврокомиссии шла работа над новым проектом по борьбе с курением. Предполагалось радикально ужесточить требования к производству и распространению табачной продукции. Например, авторы документа собирались запретить производство тонких сигарет, а также сигарет с "добавлением вкуса", например ментола. По мнению экспертов, в отставке Далли нет ничего удивительного, ведь ставки на финальной стадии подготовки директивы "были слишком высоки".

    Поделиться