18.10.2012 23:40
    Поделиться

    На "Кубке Кремля" осталось лишь трое российских теннисистов

    Российских участников на "Кубке Кремля" становится все меньше. До четверга в одиночном разряде дожили только Маша да Саша - Мария Кириленко и Алекс Богомолов, а также 19-летняя Валерия Соловьева, пробившаяся во второй круг основной сетки из квалификации.

    Почти все, с выступлениями которых наши болельщики связывали надежды, сошли с "кремлевской" дистанции, едва та началась. Проиграли Екатерина Макарова, Анастасия Павлюченкова, Надежда Петрова, Елена Веснина. Последняя, правда, уступила соотечественнице - Марии Кириленко. У мужчин не продвинулись дальше первого раунда все трое, получившие специальные приглашения, - Теймураз Габашвили и ребята, недавние юниоры, еще числящиеся в резерве сборной России, - Андрей Кузнецов и Евгений Донской. Не прошел отборочного турнира чемпион "Кубка Кремля"-2009 Игорь Куницын. Проиграл на старте и Николай Давыденко, самый титулованный из ныне выступающих россиян. Хорошо еще, что он "пустил" вперед нашего теннисиста, экс-американца Алекса Богомолова, который, как известно, вернулся к истокам и стал полноправным игроком сборной России. Некоторые считают, дескать, обиделся Дмитрий Турсунов за то, чтоему не дали wildcard, специальное приглашение.

    Да что наши! В отсутствии действительных российских "звезд" тенниса зарубежные фавориты "Кубка Кремля" тоже не блещут. Француженка Марион Бартоли, прилетевшая в Москву бороться за довольно-таки выгодную путевку - быть первой запасной на итоговом турнире в Стамбуле, неожиданно легко и безвольно уступила Софии Арвидссон из Швеции - 3:6, 0:6. Усталость? Недостаточная мотивация? Так или иначе, но маломальская интрига исчезла с корта "Олимпийского": теперь понятно, что первой запасной на чемпионате в Турции будет австралийка Саманта Стосур, второй - Бартоли. И представительнице Зеленого континента нечего всерьез сражаться в Москве - стоит только потренироваться, как следует. Я уж не говорю, что никого из "восьмерки" сильнейших, тех, кто пакует сейчас чемоданы в Стамбул, на "Кубке Кремля" и в помине нет. Издержки календаря? Того, что московский турнир по времени стоит так неудачно?

    Мужчины-иностранцы, фигурирующие в качестве претендентов на титул, тоже начали исход из Москвы. Так, выигрывавший раньше "Кубок Кремля" серб Виктор Троицки уступил не очень известному теннисисту из Туниса Малеку Джазири - 1:6, 6:3, 2:6.

     
    Видео: Виктор Васенин

    Парадокс: интерес к "Кубку Кремля" есть, но как-то он, этот интерес, себя не проявляет. И, думается, дело не в составе игроков. У женщин, что бы ни говорили и как бы ни сказывался "фактор календаря", список очень сильный. У мужчин - ровный состав, обещающий упорную борьбу. Просто нужно лучше привлекать зрителей - рекламой, развлечениями, пусть и не связанными с теннисом. А главное - цены на билеты! Ну не должны они быть высокими.

    Хорошим получился матч Евгения Донского против француза Эдуарда Роже-Васселина. Жаль, Жене не хватило опыта - 4:6 6:4, 6:3. Любопытно, что Марат Сафин, опекающий Донского, в шутку попросил, чтобы парня не ставили на матч в понедельник вечером, потому как намечал поход в театр. Организаторы в итоге выпустили Донского лишь в среду, но и в этот день Сафин не смог лично присутствовать в "Олимпийском", следил за матчем, так сказать, виртуально. "Марат - очень занятой человек", - только и сказал Евгений.

    Мария Кириленко вышла на матч против подруги по сборной Елены Весниной предельно концентрированной. Еще бы - она непременно хочет завоевать Кубок, ведь как-то была в шаге от титула. К тому же ее поддерживает возлюбленный - хоккеист Александр Овечкин, он такой рьяный болельщик! Кириленко победила - 7:5, 6:1. И теперь ее соперницей за выход в четвертьфинал стала Ярослава Шведова, представляющая Казахстан. Маше так понравился матч в собственном исполнении, что она была готова принять не слишком большое количество зрителей за полный стадион.

    Поздним вечером в среду вступила в борьбу со второго круга и еще одна, кроме Бартоли, высоко посеянная теннисистка - экс-первая ракетка мира датчанка Каролина Возняцки. Она одолела младшую сестру Агнешки Радваньской - Урсулу со счетом 6:1, 6:3, и ей предстоит встретиться в пятницу с действующей чемпионкой "Кубка Кремля" Доминикой Цибулковой из Словакии.

    Корреспондент "РГ" побеседовал после этого матча с отцом и тренером Каролины - Петром Возняцки.

    В концовке матча ваша дочь пожаловалась: что, мол, за посторонний звук послышался в "Олимпийском"? Оказывается, это заработал… пылесос.

    Петр Возняцки: Она просто спросила, что это гудит? Но, думаю, это ей не мешало. Наоборот, может быть, тот факт, что она об этом задумалась, отвлек ее. Однако все в равных условиях. Что же касается пылесоса, то это объяснимо: уборщицы тоже хотят уйти домой пораньше.

    Каролина не была на "Кубке Кремля" с 2008 года. Что-то изменилось?

    Петр Возняцки: В ней самой? Конечно. Она очень хочет выиграть турнир. А если говорить об атмосфере, то, конечно, заметно, что меньше стало зрителей. Наверное, еще придут! Но все равно, мне кажется, надо активнее зазывать, так сказать, публику. Нужно приглашать детей, юных теннисистов - и, разумеется, бесплатно.

    В профессиональном туре очень много теннисисток-полек и польского происхождения. Как вы думаете, почему?

    Петр Возняцки: Действительно. Считайте: сестры Радваньские, канадка Александра Возняк, немки Сабина Лисицки и Анжелика Кербер, даже у австралийки Саманты Стосур есть польская кровь.. . А почему среди них много ведущих игроков, не знаю. Может, они упорные, трудолюбивые.

    Что приятно, а что, может быть, неприятно для вас в Москве?

    Петр Возняцки: Радует буквально все. Здесь у нас много друзей. Общаться с москвичами, вообще с русскими людьми - одно удовольствие. Я лично успел погулять, встретиться со старыми знакомыми, да и новых друзей нашел. А вместе с Каролиной мы ездили в студию к известному вашему модельеру и дизайнеру одежды Виктории Андреяновой. Она нас пригласила и несколько платьев из своей коллекции подарила Каролине, кое-что мы еще купили. Мне приятно, что дочке это доставило радость. Что вы еще спросили? Насчет того, что вызвало раздражение?! Только то, что приходится рано вставать. В первые дни полно теннисистов, они заказывают корты для тренировок, а кортов не так уж много, приходится записываться на утро, например, на 10 часов. По-нашему, это 8 утра. А вставать, значит, надо где-то в полседьмого, если опять-таки пересчитывать на европейское время.

    Условия в гостинице нормальные?

    Петр Возняцки: Великолепные. Только вот завтрак стоит 60 долларов, это надо дополнительно платить. Таких цен я не видал даже в Монте-Карло. Но, правда, мы приспособились: Каролинка бегает в соседнее кафе, там покупает что-то. Поймите, не из-за того, что в отеле дорого - просто там вкуснее и есть то, что нам нужно.

    Мы знаем, что Каролина чуть-чуть может объясняться по-русски, а понимает вообще многое. Вы же говорите на русском языке отлично.

    Петр Возняцки: Я родился недалеко от Киева. В следующем году, кстати, после Уимблдона, хочу поехать туда и разыскать место, где жили мои родители.

    Теннисный турнир "Кубок Кремля". День четвертый
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться