17.10.2012 23:54
    Поделиться

    Владимир Путин встретился с наследным принцем Абу-Даби

    Владимир Путин рассказал, как Россия будет развивать отношения с ОАЭ
    Вчера Владимир Путин обсудил с наследным принцем Абу-Даби, заместителем верховного главнокомандующего Вооруженными силами Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммедом Аль Нахайяном инвестиционное и военно-техническое сотрудничество.

    Это уже вторая встреча Путина с Аль Нахайяном - до этого принц приезжал в Москву летом 2009 года. Аль Нахайян пользуется особым расположением президента ОАЭ, курирует вопросы ВТС.

    "Счастлив от этой встречи, ваше превосходительство, - улыбнулся Аль Нахайян в ответ на приветствие Владимира Путина. - Я рад сегодня находиться здесь, на земле, которую считаю своей второй Родиной".

    Российский лидер сразу перешел к делу. "Растет товарооборот, поддерживаем постоянные контакты на политическом уровне, наши компании осуществляют совместные проекты, причем крупные", - заметил президент РФ. Причем это не только энергетика, но и металлургическая промышленность, и строительство, и инфраструктура, перечислил он.

    По итогам прошлого года двусторонний товарооборот составил 1,5 миллиарда долларов, а за первое полугодие 2012 года превысил 1 миллиард (рост составил свыше 40 процентов). В ОАЭ работают около 40 представительств российских компаний и свыше 350 совместных предприятий.

    Не ослабевает и поток туристов в Эмираты - к концу года россиян в эту страну приедет на 50 процентов больше, чем в прошлом - свыше 600 тысяч человек.

    Расширяется и инвестиционное сотрудничество в двух направлениях. В 2011 году в российскую экономику из ОАЭ поступило 253,8 миллиона долларов, из России в ОАЭ - 187,1 миллиона долларов.

    "Развивается и такая чувствительная сфера взаимодействия, как военно-техническое взаимодействие", - добавил Владимир Путин. Обсуждать эту тему политики, конечно же, стали в закрытом режиме.

    Кстати

    Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков объяснил, почему последнее время Владимир Путин в основном проводит мероприятия в своей подмосковной резиденции Ново-Огарево. "Президент свел к минимуму передвижение в кортеже. Чтобы не беспокоить москвичей, не выезжать в город", - сказал он. Правда, приходится проводить церемониальные мероприятия - для них присутствие главы государства в Кремле необходимо. Содержательно же между обеспечением работы в Ново-Огарево и Кремлем разницы никакой, подчеркнул Песков. Глава государства также пользуется вертолетом, чтобы прибыть к месту проведения мероприятий, - с той же целью, чтобы не перекрывать движение.

    Поделиться