18.10.2012 23:00
    Поделиться

    Канадский квартет Nickelback привезет в Москву новый альбом

    Этот канадский квартет - один из самых громогласных, резких и жестких в современном роке. А его хриплоголосый солист Чад Крюгер - один из главных мачо мирового шоу-бизнеса. Этот взрослый долговязый парень с мрачновато-ироничной улыбкой и осветленными длинными волосами даже внешне похож на водителя трейлера. Сильного, грубоватого, простоватого, но искреннего и честного. Именно в таких мужчин часто влюбляются романтичные женщины, чувствуя в них ранимую и бесхитростную душу. Такова и музыка Nickelback: она напориста, прямолинейна, азартна, но зато сквозь хриплые и яростные интонации Чада Крюгера пробиваются его сердечная горячность и неуспокоенность мечущейся души. Nickelback - это фактически Metallica для тех, кто любит "чуть попроще", и самая пролетарская группа "десятых годов" мирового рока, соединившая хеви-металлический героизм с запоминающимися мелодиями и самоотверженными текстами песен. Поэтому для канадцев - редкой группы современной сцены - был даже изобретен специальный термин "поп-металл". А их ужесточенные баллады Someday и How You Remind Me нравятся одновременно как поклонникам хеви-рока, так и более романтичной поп-музыки.

    Альбом Here And Now (то бишь "Здесь и сейчас"), к выходу которого и приурочен нынешний мировой тур, - более тяжелый, агрессивный и скоростной. Но этот, может, избыточно прямолинейный, тягучий и предсказуемый. Может, чувствуя это, Nickelback старается делать шоу Here And Now как можно более разноплановым, технически сложным и оригинальным. В предыдущих городах турне с группой путешествовала даже летающая сцена. Но в Москве ей полетать не удастся: как сообщили "РГ" организаторы концерта, смонтировать ее в "Олимпийском" оказалось невозможно. Однако все остальные 15 грузовиков с аппаратурой, экранами и пиротехникой прибудут обязательно. А сами музыканты прилетят в Москву еще 23 октября, за два дня до концерта. Они пообещали встретиться с москвичами и дать пресс-конференцию (хотя на общение с прессой в других городах тура соглашались крайне редко). Выберутся и на Красную площадь. Но еще больший интерес у Nickelback вызывает Санкт-Петербург.

    Канадcкие рокеры даже попросили у организаторов дополнительный выходной - на то, чтобы сходить на экскурсию по Эрмитажу. Возможно, экскурсоводом для них станет певец Роман Архипов - самый большой любитель хеви-метал из всех выпускников "Фабрики звезд", который ныне начал карьеру в США под сценическим именем Troy Harley. Причем саунд-продюсером его стал Рэнди Джексон, прежде работавший с Мэрайей Кери. Есть уже и первые синглы, среди которых особенно удачный - End Of Summer.

    И вот теперь Романа-Троя пригласили выступить у себя "на разогреве" Nickelback. А значит, впервые за долгое время обе части предстоящих концертов в "Олимпийском" обещают быть интересными и нескучными.

    Кстати

    В Москве канадцы остановятся в Lotte Hotel. И планируют сыграть в программе 14-15 песен, плюс еще две - "на бис". Ожидается, что в трек-листе окажутся и два кавера: на песни Metallica и AC/DC.

    Поделиться