19.10.2012 16:14
    Поделиться

    Пять лет назад было совершено покушение на Беназир Бхутто

    Пять лет назад было совершено покушение на Беназир Бхутто. Это случилось 18 октября 2007 года. Экс-премьер Пакистана вернулась на родину после восьми лет вынужденной эмиграции, и в тот же день ее кортеж попытались взорвать. Тогда погибли 130 человек, но "Черная роза Пакистана" чудом осталась жива. И заявила, что продолжит бороться за власть на предстоящих парламентских выборах. До выборов она не дожила: 27 декабря Беназир Бхутто все-таки убили на митинге, а тайна ее гибели до сих пор не раскрыта.

    Бхутто вошла в историю как первая женщина-премьер в мусульманской стране. Одну из своих книг она назвала "Дочь Пакистана" - и это самая точная метафора. Она была плоть от плоти того уклада и той системы, которая породила политический феномен Бхутто. Беназир - не "self-made woman", не девушка из низов. А будь ею - никогда бы не достичь ей тех высот, на которые взлетела и с которых сорвалась. Ее карьера была предначертана происхождением. Она родилась в 1953 году в семье богатого землевладельца и влиятельного политика Зульфикара Али Бхутто. Девочку нарекли Беназир, что значит - "Безжалостная". Не зря говорят, что имя - это судьба. Судьбой Бхутто было стать "железной леди". Ее отец основал Пакистанскую народную партию, занимал пост министра иностранных дел, избрался президентом, а потом стал премьер-министром. Кажется, среди всех своих детей он выделял именно дочь, видя в ней свою помощницу. И преемницу. Он поместил Беназир в самые престижные - католические - школы для девочек. Когда в 12 лет она отказалась надеть чадру по требованию матери, отец взял сторону маленькой бунтарки. "Вырастет - сама решит, как ей распорядиться своей жизнью" - таков был его вердикт.

    Беназир выросла и стала - без преувеличения - иконой стиля, и не только в своей стране. Царственная, настоящая восточная красавица - так отзывались о ней все, кому довелось лично с ней общаться. В Бхутто был какой-то магнетизм. В ней удивительным образом уживались жесткость, мужской напор  и поразительная мягкость. Судя по всему, эта мягкость была всего лишь видимостью, что не редкость на Востоке. Беназир любила вкус власти, она была политиком до мозга костей. О ней рассказывают поразительную историю. В январе 1990 года госпожа премьер-министр готовилась родить дочку. И опасалась, что декретный отпуск станет поводом для отстранения ее от власти. Тогда под покровом ночи она уехала в клинику, где ей тайно сделали кесарево сечение, и уже на утро Бхутто - к вящему изумлению окружающих - была на рабочем месте. Инстинкт политика побеждал в ней, матери троих детей, материнский.

    Мировоззрение "восточной розы" сформировалось на Западе. Она получила блестящее образование в колледжах Гарварда и Оксфорда, где изучала экономику, государственное управление и международные отношения. Там она, по собственному признанию, "почувствовала вкус демократии". Только на ее родине демократия всегда имела привкус крови. В 1977 году перед Бхутто приоткрылась ширма политического закулисья - она стала помощницей отца-премьера. Но ненадолго. Военный переворот генерала Мухаммеда Зия уль-Хака стал концом Зульфикара Али Бхутто. Он был отстранен от власти, а затем казнен. Сама Беназир целых пять лет провела в тюрьме и под домашним арестом, пока ее не выпустили на Запад.

    В своих воспоминаниях она рассказывает о страшном времени в пакистанской тюрьме: угнетающая камера-одиночка, невыносимая духота и палящее солнце, полчища насекомых. Эти испытания только закалили ее. В эмиграции она возглавила партию покойного отца, а затем вернулась на родину, чтобы выиграть парламентские выборы и в 1988 году завоевать премьерское кресло. До сих пор не прекращаются споры, была ли Беназир Бхутто успешным политиком. Все ее достижения в социальной политике, за которые ей были благодарны многие соотечественники, оказались в тени громких коррупционных скандалов. Супруг Бхутто Асиф Али Зардари (ровня ей - "золотой мальчик" из такого же влиятельного клана) возглавил в ее правительстве министерство финансов и получил впоследствии прозвище "мистер десять процентов" - из-за слухов о многочисленных "откатах". Их "тандем" называли "семейным коммерческим предприятием", которое завершилось в 1990 году отставкой кабинета министров и двумя годами тюрьмы для Зардари. Эта история доказывает, что политика - вещь непредсказуемая, тем более на Востоке. Зардари сейчас президент Пакистана, а его супруги давно нет в живых. Теперь можно сказать, что в ее упорстве было что-то роковое. В 1993 году она вернулась на пост премьера еще на три года, после чего все повторилось: коррупционные скандалы, арест счетов семьи за рубежом, вынужденный отъезд в Лондон с тремя детьми. Ко всем обвинениям в адрес Бхутто добавилось самое страшное - в братоубийстве. При загадочных обстоятельствах был застрелен ее брат, также претендовавший на власть.

    До сих пор не установили, кто же заказал убийство Беназир Бхутто. Официальная версия, которая всех устраивает: покушение организовали радикальные исламисты, движение талибов, с которыми когда-то Бхутто вела переговоры. В ее смерти обвиняли и президента Первеза Мушаррафа, а многие намекали и на самое близкое окружение Беназир. По крайней мере, никто не сомневался, что она станет премьером в третий раз - с такой решимостью она вернулась в Пакистан. И эту решимость убили снайперскими выстрелами. Но Беназир Бхутто и сейчас называют самым харизматичным политиком в своей стране. И такой запомнят.

    Поделиться