18.10.2012 23:33
    Поделиться

    Правозащитники обвинили новые власти Ливии в военных преступлениях

    Перед смертью Муамара Каддафи пытали
    Международная правозащитная организация Human Rights Watch, похоже, всерьез взялась за новые ливийские власти, которые Вашингтон упорно продолжает называть борцами за демократию. В действительности же всплывает все больше доказательств причастности экс-повстанцев к массовым пыткам, нарушению прав человека и расстрелам военнопленных.

    К годовщине расправы над ливийским диктатором Муамаром Каддафи (20 октября 2011 года) правозащитники подготовили спецдоклад под громким названием "Смерть диктатора: кровавая месть в Сирте". Из собранных доказательств (а их немало, в том числе видео) делается вывод: революционеры цинично врали, когда клялись, что Каддафи погиб от шальной пули. В действительности же 66 сторонников диктатора, которые следовали вместе с ним в заблокированной повстанцами автоколонне, сначала подверглись унизительным пыткам (их допросили и избили), а потом просто были расстреляны у входа в гостиницу "Махари". Снято все было на камеру мобильного телефона.

    Видео смерти самого Каддафи нет. Однако, учитывая тот факт, что его сторонников, прежде чем расстрелять, пытали достаточно длительное время, можно предположить, что и с ливийским диктатором обошлись точно так же. При этом правозащитники напоминают, что пытки и расстрел пленных считают военным преступлением.

    В то же время Вашингтон продолжает вкачивать десятки миллионов долларов в свою программу по созданию "новой ливийской армии". Однако получается, что США до зубов вооружают военных преступников, по которым уже год как "плачет" международный трибунал.

    Поделиться