18.10.2012 23:20
    Поделиться

    Впервые российская клиника стала призером международного конкурса

    Впервые российская клиника стала призером престижного международного конкурса
    Московская клиника "Медицина" получила награду за совершенство Европейского фонда управления качеством в конкурсе EFQM Awards 2012.

    Сто организаций претендовали в нынешнем году на победу. Европейское жюри после тщательной оценки выбрало тринадцать номинантов. Из этой "чертовой дюжины" отобрали семь призеров, в числе которых - крупнейшие и известнейшие во всем мире компании. Тем приятнее, что одним из победителей конкурса впервые стала российская клиника "Медицина" в номинации "Повышение ценности для клиентов".

    Церемонии награждения предшествовал форум, который отличался от подобных мероприятий не просто деловыми, а очень яркими, эмоциональными, что называется, без шпаргалок, выступлениями. С трибуны форума подчеркивалось: стремиться к совершенству в наше жесткое, порой жестокое время, необходимо. Модель делового совершенства применяют сотни тысяч организаций по всему миру, в Европе - десятки тысяч. Каждый год EFQM оценивает тысячи организаций, чтобы выделить самые эффективные. Как определяются финалисты? Команда опытных международных менеджеров выезжает на объекты заявителей. В среднем около 500 часов уходит на изучение документов, проведение интервью и анализ деятельности каждого претендента, не единожды присутствовала на разных международных форумах. И очень обидно, когда российские участники не в числе основных докладчиков по той или иной медицинской проблеме. Право же ведь есть, и немало, в нашей стране и специалисты, и клиники на уровне мировых стандартов. Не скрою: отрадно было слушать, как управляющий директор EFQM Марк Амблард комментировал решение о награждении нашей клиники. "Медицина", - заметил он, - ведущая клиника России. В ней - полный спектр медицинских услуг, высокая квалификация врачей, лучшее современное оборудование, первоклассная команда и искренняя забота о пациентах. Клиника заслуженно получила этот приз".

    Огромный зал, в котором проходило награждение лучших, тепло приветствовали "великолепную семерку" из "Медицины", которая поднялась на сцену за наградой. Принимая ее, руководитель клиники академик РАМН Григорий Ройтберг сказал: "Для нас получение награды в столь престижном конкурсе - закономерный итог многолетней работы всего коллектива клиники по обеспечению качества медицинской помощи и достижению наилучших результатов, а также высшая степень признания этих достижений на мировом уровне. Мы победили в самой важной для нас номинации, которая отражает направленность всей нашей деятельности".

     
    Видео: Сергей Куксин

    Cправка "рг"

    Клиника "Медицина" образована в 1990 году. Это многопрофильный медицинский центр, включающий поликлинику, стационар, травмпункт, круглосуточную скорую медпомощь, онкологический центр "Sofia*". Здесь трудятся триста врачей 44 врачебных специальностей. Это единственная клиника в России, аккредитованная и сертифицированная по международным стандартам. "Медицина" - лауреат Премии Правительства РФ в области качества. В этом году вводится новый лечебный корпус, в котором разместится многопрофильный стационар на 105 коек с четырьмя операционными, в том числе гибридными, и онкоцентр, оснащенный современным диагностическим и лечебным оборудованием. Здесь реализуется инновационный проект Smart-клиники.

    Поделиться