18.10.2012 23:23
    Поделиться

    Начинается суд над убийцами главы Кущевского района

    Начинается суд над бандой, подозреваемой в убийстве главы района и брата Цапка
    Сегодня в Краснодарском краевом суде пройдут предварительные слушания по делу банды, которая обвиняется в убийстве бывшего главы Кущевского района Бориса Москвича, а также Николая Цапка - старшего брата фигуранта громкого дела о кровавой драме в доме фермера Аметова, потрясшей в ноябре 2010 года всю страну.

    Перед судом вместе с главарем "других кущевских" Вадимом Палкиным предстанут еще четверо. Троим из них вменяется бандитизм, еще двое, по версии следствия, в преступную группировку не входили, но неоднократно приобретали для злоумышленников оружие и боеприпасы.

    Если ОПГ Сергея Цапка орудовала на протяжении многих лет, держа в страхе всю округу, то Палкин, считают правоохранители, сколотил свою банду "под выборы", решив не только "отомстить за проигрыш своего отца на выборах, но и помочь ему вернуться к власти".

    Его отец Валерий Палкин покинул кресло главы Кущевского района в декабре 2000 года, проиграв Борису Москвичу. Он набрал чуть больше 13 процентов голосов, а его соперник - свыше 80 процентов. Москвич победил на волне общего недовольства, ибо люди считали Палкина причастным к земельному переделу, охватившему тогда Кущевский район. Именно при нем, кстати, группировка Цапка взялась за освоение аграрного бизнеса.

    Рассказывают, что Борис Москвич, выдвинув лозунг "Ни пяди земли бандитам", тут же получил народную поддержку. Ему не раз угрожали - сначала по телефону, потом от разговоров перешли к действиям. В октябре 2001-го на Москвича было совершено первое покушение: неизвестные попытались взорвать главу, привязав гранату к калитке его дома. Он не пострадал лишь по чистой случайности: аккуратно открыл калитку и заметил гранату. Однако спустя несколько месяцев (31 января 2002 года) был застрелен прямо на пороге администрации района.

    Если ОПГ Сергея Цапка орудовала на протяжении многих лет, то Палкин сколотил свою банду "под выборы"

    Весной того же года растяжку с гранатой установили у порога квартиры старшего Палкина, позаботившись, чтобы она "ни при каких условиях не взорвалась". А осенью убили старшего из братьев Цапков - Николая. А в октябре - уже 2004 года (в канун очередных выборов) - растяжка с гранатой появилась уже возле дома председателя территориальной избирательной комиссии Кущевского района Алексея Дубины.

    Все эти резонансные преступления оставались нераскрытыми (как и серия других, совершенных в Кущевке) до тех пор, пока в ноябре 2010 года тут не убили 12 человек.

    Созданная после потрясшего всю страну ЧП следственная бригада поставила целью не только раскрыть убийство на улице Зеленой, но и ранее совершенные преступления, расследованием которых местные правоохранительные органы занимались лишь формально, о чем свидетельствуют шокирующие цифры: 20 убийств и других тяжких преступлений значились в районе как нераскрытые.

    Опытные сыщики подняли из архива старые дела, и им удалось соединить в логическую цепочку разрозненные, казалось бы, факты. Причем помог в этом детектор лжи, с помощью которого допрашивали младшего Палкина, попавшего в число подозреваемых. Был составлен вопросник на предмет обладания какой-либо значимой информацией. На убийство Москвича, по словам следователей, вышли неожиданно. Потом цепочка начала раскручиваться все дальше и дальше: всплыло и покушение на председателя районной избирательной комиссии, и инсценировка на покушение собственного отца с целью отвести от себя подозрение. Признание Вадима в убийстве Бориса Москвича стало для сыщиков настоящим сюрпризом. Он назвал имена сообщников, их задержали, допросили: все подтвердилось.

    С конца ноября 2010-го по февраль 2011 года младший Палкин активно сотрудничал со следствием и каялся в содеянном. Он попросил встречи с журналистами и на телекамеру одного из федеральных каналов подробно рассказал о совершенных преступлениях. Говорил о мотивах, называл себя "Робин Гудом Кущевского района". Но после нескольких встреч с родными, гражданской женой и маленьким сыном отказался от признательных показаний, заявив, что будто бы "явку с повинной из него выбили". Жалобы об этом обвиняемый разослал повсюду, в том числе главе государства. Они проверялись трижды, и всякий раз в возбуждении уголовного дела по факту якобы нанесенных побоев Вадиму Палкину было отказано.

    Его отец в беседе с корреспондентом "РГ" заявил, что сын изначально "оговорил себя из-за него".

    - Вадим признался в совершенных преступлениях, - говорит руководитель отдела по особо важным делам краевого управления СК РФ Андрей Маслов. - Он дал показания на видеокамеру, запись неоднократно просматривали психологи, дав заключение, что человек говорит искренне. Долгое время он молчал, а тут решил выговориться, показать свою значимость. Для того и журналистов попросил позвать. Обвинение не может строиться на признательных показаниях, они обязательно проверяются следственным путем. Как только Вадим Палкин назвал имена сообщников, мы всех допросили, и они дали аналогичные показания, назвав те же детали. Они, выходит, тоже себя оговорили? Так не бывает. Мотивом убийства Москвича была месть за проигрыш отца, а Цапок, как выяснилось, младшего Палкина постоянно притеснял. Когда отец был главой района, его не трогали, а потом и деньги начали вымогать. Самолюбие молодого человека, привыкшего чувствовать себя вольготно за широкой папиной спиной, было задето, и он вновь взялся за оружие и застрелил Николая Цапка. Рука набита, тот же почерк, как и в истории с Москвичом, подтверждающий, что действовал непрофессионал. Мы считаем, что обвинением собрано достаточно улик, подтверждающих версию следствия. Теперь дело за судом.

    В ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела присяжными никто не подавал, но, как сообщил отец предполагаемого главаря второй кущевской банды, его сын намерен сделать это в ходе предварительных слушаний в краевом суде, назначенных на 19 октября.

    Поделиться