18.10.2012 23:30
    Поделиться

    Католики Европы обеспокоены ростом антихристианских настроений

    Новость о встрече Папы Римского Бенедикта XVI с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Волоколамским Иларионом не осталась незамеченной и была подхвачена основными ватиканскими и итальянскими СМИ, а также неофициальным блогом "Друзей Папы Ратцингера".

    Большинство изданий выбрали громкий заголовок: "Папа солидарен с православными". В публикациях приводится выдержка из пресс-релиза, размещенного на сайте Отдела внешних церковных связей: "В ходе встречи была затронута тема осквернения христианских святынь в разных странах и, в частности, актов вандализма, имевших место в храме Христа Спасителя. Папа Римский Бенедикт XVI выразил солидарность с позицией Русской православной церкви по данному вопросу и недоумение в связи с реакцией ряда средств массовой информации на эти события".

    Официальный Ватикан в лице главы пресс-центра Святого престола Федерико Ломбарди предпочел пока не давать оценок. Ломбарди заявил журналистам, что "у него нет никаких дополнительных комментариев по поводу этой встречи". Тем не менее, как отмечает "Ватикан инсайдер" и официальная газета Святого престола "Л Оссерваторе Романо", вчера Европейский совет конференции епископов (CCEE) также решил поддержать РПЦ, направив письмо митрополиту Илариону, в котором члены совета выразили "свою глубокую озабоченность" по поводу "многочисленных и растущих манифестаций дискриминационного характера, направленных против христиан" и касательно "распространения и пропагандирования в последние месяцы, преимущественно в Российской Федерации, антихристианских и антицерковных настроений".

    Епископы также выразили свое беспокойство относительно проявления "тенденции рассматривать в качестве выражения свободы творчества подстрекательную деятельность и использование религии для достижения своих собственных целей".

    Поделиться