19.10.2012 12:04
    Поделиться

    Следствие просит продлить арест обвиняемого в покушении на Путина

    Следствие направило в суд ходатайство о продлении до 25 января ареста обвиняемого в подготовке покушения на Владимира Путина. Ходатайство будет рассмотрено судом 22 октября. Об этом сооющает РИА Новости со ссылкой на заявление пресс-секретаря Лефортовского суда Москвы Юлию Скотникову.

    "Следствие просит суд продлить в отношении Ильи Пьянзина меру пресечения в виде содержания под стражей еще на три месяца, то есть до 25 января следующего года. Ходатайство будет рассмотрено судом в понедельник, 22 октября, в 10.00 по московскому времени", - заявила Скотникова.

    В феврале текущего года стало известно, что сотрудники российских и украинских спецслужб смогли предотвратить покушение на Владимира Путина, который тогда занимал пост премьер-министра. В Одессе в начале 2012 года после взрыва бомбы в одном из домов были задержаны гражданин Казахстана Пьянзин и уроженец Грозного Осмаев.

    По данным российских спецслужб, Адам Осмаев был тесно связан с главой террористического подполья Северного Кавказа Доку Умаровым. Изготовление взрывчатки злоумышленник освоил в Лондоне, где учился на факультете экономики Букингемского университета. Как сообщил подозреваемый, исполнителем теракта должен был стать Пьянзин, который должен был совершить самоподрыв у кортежа президентских автомобилей.

    В июле экстрадированного спецбортом из Киева гражданина Казахстана Илью Пьянзина впервые допросили в "Лефортово" следователи.

    Сразу после своего ареста на Украине Пьянзин рассказал оперативникам, что они вместе с Осмаевым планировали теракт в Москве в апреле сразу после инаугурации Владимира Путина. Как преступники планировали покушение на главу государства, теперь и предстоит выяснить.

    Второй подозреваемый - Адам Осмаев пока не сможет помочь российским следователям с прояснением этого вопроса. Известно, что адвокат Осмаева успел подать заявление в Европейский суд по правам человека. И как решил на днях генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, Киев не будет пока экстрадировать главного подозреваемого по делу о подготовке теракта до принятия решения европейцами.

    В отношении Пьянзина, так же как и в отношении Осмаева, в России возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса. Наиболее тяжкие - это часть 2 ст. 209 УК РФ за бандитизм и ст. 277 УК РФ за приготовление покушения на государственного деятеля. Кроме того, они обвиняются по части 3 ст. 222 УК РФ за хранение огнестрельного оружия и ст. 223 за незаконное изготовление взрывчатых веществ.

    Поделиться