18.10.2012 23:00
    Поделиться

    Приказ об организации взаимодействия органов государственного пожарного надзора и органов внутренних дел РФ в использовании экспертно- криминалистических средств и методов в раскрытии и расследовании преступлений

    Приказ Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации от 17 сентября 2012 г. N 549/866 г. Москва "Об организации взаимодействия органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и органов внутренних дел Российской Федерации в использовании экспертно- криминалистических средств и методов в раскрытии и расследовании преступлений"
    Дата подписания: 17.09.2012Опубликован: 18.10.2012
    Вступает в силу: 30.10.2012

    Зарегистрирован в Минюсте РФ 11 октября 2012 г.

    Регистрационный N 25659

    В целях организации эффективного взаимодействия органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и органов внутренних дел Российской Федерации в использовании экспертно-криминалистических средств и методов при раскрытии и расследовании преступлений приказываем:

    1. Руководителям органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (далее - органы государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы), начальникам управлений на транспорте Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - МВД России) по федеральным округам, Восточно-Сибирского, Забайкальского линейных управлений МВД России на транспорте, министрам внутренних дел по республикам, начальникам главных управлений, управлений МВД России по иным субъектам Российской Федерации обеспечить производство судебных экспертиз и исследований по уголовным делам и материалам проверок сообщений о преступлениях, связанных с пожарами, и находящимся в производстве:

    органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы - в судебно-экспертных учреждениях федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (далее - судебно-экспертные учреждения федеральной противопожарной службы), а также в экспертно-криминалистических подразделениях системы МВД России;

    органов предварительного следствия системы МВД России - в экспертно-криминалистических подразделениях системы МВД России, а также в судебно-экспертных учреждениях федеральной противопожарной службы.

    2. Руководителям органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы по субъектам Российской Федерации, начальникам отделов (отделений) государственного пожарного надзора подразделений федеральной противопожарной службы, созданных в целях организации профилактики и тушения пожаров в закрытых административно-территориальных образованиях, особо важных и режимных организациях, организовать направление в экспертно-криминалистические подразделения органов внутренних дел Российской Федерации по уголовным делам и материалам проверок сообщений о преступлениях, находящимся в производстве органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы, о преступлениях, совершенных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, объектов исследований (следов рук неустановленных лиц, следов подошв обуви, следов протекторов колес транспортных средств и микрообъектов: микроволокна, частицы лакокрасочных покрытий, полимеров и металла), изъятых с мест преступлений (происшествий) для их проверки и постановки на учет.

    3. Начальникам управлений на транспорте МВД России по федеральным округам, Восточно-Сибирского, Забайкальского линейных управлений МВД России на транспорте, министрам внутренних дел по республикам, начальникам главных управлений, управлений МВД России по иным субъектам Российской Федерации организовать своевременную проверку объектов исследований, указанных в пункте 2 настоящего приказа, и их постановку на учет.

    4. Начальнику федерального государственного казенного учреждения "Экспертно-криминалистический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации" при наличии соответствующих обращений организовать в установленном порядке и с учетом имеющихся возможностей стажировку сотрудников судебно-экспертных учреждений федеральной противопожарной службы на базе экспертно-криминалистических центров МВД России.

    5. Начальнику федерального государственного казенного учреждения "Экспертно-криминалистический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации", начальнику федерального государственного бюджетного учреждения "Всероссийский ордена "Знак Почета" научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России" осуществлять по согласованию регулярный взаимный обмен материалами научно-методического и справочного характера, информацией о проводимых семинарах, сборах, конференциях по проблемам использования экспертно-криминалистических средств и методов в борьбе с преступностью.

    6. Признать утратившим силу приказ МЧС России и МВД России от 18.02.2009 N 77/148 "Об организации взаимодействия органов государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы и органов внутренних дел в использовании экспертно-криминалистических средств и методов в раскрытии и расследовании преступлений"1 .

    7. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителей Министра внутренних дел Российской Федерации, которые несут ответственность за соответствующие направления деятельности, и главного государственного инспектора Российской Федерации по пожарному надзору.

    Министр Российской Федерации

    по делам гражданской обороны,

    чрезвычайным ситуациям и ликвидации

    последствий стихийных бедствий

    В. Пучков Министр

    внутренних

    дел

    Российской

    Федерации

    В. Колокольцев

    1Зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 марта 2009 г., регистрационный N 13603.

    Поделиться