19.10.2012 08:45
    Поделиться

    На Камчатке показали работы лауреатов конкурса World Press Photo

    Выставка фотографий известной во всем мире экспозиции международного конкурса открылась в зале лофта "Парк культуры". Это первое путешествие коллекции на Дальний Восток.

    В Петропавловске-Камчатском представлены 444 работы, которые 112 авторов снимали с 1955 по 2012 год.

    - Выставочный проект "Фотографии российских и советских лауреатов World Рress Рhoto 1955-2012. Гран-при по-русски" включает в себя кадры первого выхода человека в открытый космос, спортивных побед и памятных событий из жизни России за последние полвека. Все они наглядно демонстрируют достижения отечественных фоторепортеров на арене всемирной пресс-фотографии, - отметили организаторы выставки.

    Вместе с экспозицией на полуостров приехали и номинанты конкурса, фотожурналисты Виктор Загуменнов, Валерий Корешков и другие всемирно известные мэтры. В течение трех дней они будут общаться с камчатскими ценителями фотодокументалистики. Сама же выставка будет работать в "Парке культуры" ровно месяц, а затем отправится в Новосибирск, Сочи и Амстердам - на родину конкурса.

    Кстати, в этом году экспозиция уже побывала на ведущих выставочных площадках Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска и Хьюстона (США).

    Справка "РГ"

    World Press Photo - независимая некоммерческая организация, занимается проведением крупнейшей и самой престижной традиционной премии в области фотожурналистики. Штаб-квартира организации, основанной в 1955 году, находится в Амстердаме (Нидерланды). Ежегодно посмотреть на работы победителей конкурса приходит более миллиона людей в 40 странах мира.

    Поделиться