19.10.2012 14:05
    Поделиться

    Министр сельского хозяйства РФ открыл нижегородскую мегатеплицу

    Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров в пятницу посетил Нижегородскую область. Чиновник открыл новую теплицу площадью 4,5 гектара на территории ОАО "Агрокомбината "Горьковский", а также пообещал помочь с развитием социальной инфраструктуры на селе.

    - У нас не было до сих пор поддержки тепличных хозяйств, со следующего года по госпрограмме мы найдем дополнительные средства из федерального бюджета для их развития. Нам нужно увеличить урожайность продукции в 1,5-2 раза, - сказал Николай Федоров.

    По словам чиновника, по сравнению с другими регионами России в плане развития сельского хозяйства Нижегородская область выглядит неплохо:

    - Область находится в состоянии конкуренции, пытается где-то кого-то догнать, кого-то - опередить. В общем, как и все те регионы, которые осознали роль и значимость аграрного сектора, жителей села для развития и сохранения российской цивилизации. В области есть прогрессивные проекты, связанные с поддержкой молочного животноводства. Я попробовал эти продукты сам: они очень вкусные, экологичные и конкурентные по качеству.

    На рабочей встрече Николая Федорова и губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева в Кремле обсуждался вопрос развития социальной инфраструктуры села.

    - Сейчас мы запроектировали ФОК в Ардатовском районе. Земельный участок под строительство выделен, инфраструктура готова, коммуникации подведены. Цикл его строительства - девять месяцев, - заявил Валерий Шанцев. - На сегодня мы подготовили письмо в адрес Министерства сельского хозяйства РФ о включении ФОКа в Ардатовском районе в федеральную программу развития села на условиях софинасирования.

    Министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров заявил, что постарается решить вопрос о строительстве спортивного комплекса в Ардатовском районе положительно.

    Кроме того, в рамках встречи министр и губернатор обсудили вопрос о вхождении в государственную программу поддержки одного из крупных нижегородских предприятий, которое планирует заняться переработкой семян подсолнечника. В свою очередь Николай Федоров отметил, что в настоящее время ведется работа по аккредитации предприятий и этот вопрос будет также рассмотрен.

    - Губернатор попросил помочь осуществить программу комплексного развития всех сельских районов, чтоб в каждом районе были не только современные школы, газ вода, но и физкультурно-оздоровительные комплексы. Нужно придерживаться формулы: кадры решают все. Если мы создадим человеческие условия жизни в сельской местности - проведем интернет, создадим хорошие учреждения, построим ФОКи, тогда будет сто процентов гарантии, что молодежь не уедет, квалифицированные специалисты останутся в сельской местности. Только они смогут обеспечить развитие современного агробизнеса, - прокомментировал итоги встречи Федоров.

    Поделиться