18.10.2012 23:33
    Поделиться

    Турция признала законность изъятого с российского самолета груза

    Анкара признала легитимность изъятого с самолета Москва - Дамаск груза. Об этом в четверг в Москве сообщил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. Тем не менее у России и Турции остаются претензии по отношению друг к другу касательно этой скандальной истории.

    "Турецкая сторона в принципе не ставит под сомнение легитимность изъятого груза, но имеет претензии к порядку уведомления о транспортировке", - пояснил российский дипломат. Сирийский пассажирский самолет, направлявшийся из Москвы в Дамаск, был принудительно посажен властями Турции в аэропорту Анкары вечером 10 октября. На борту лайнера находились 35 пассажиров, в том числе 17 россиян, включая детей. Впрочем, это обстоятельство не смутило турецкое руководство. Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган даже не думал извиняться. Наоборот, он обрушился с обвинениями в адрес России, заявив, что на пассажирском самолете перевозилось оружие для режима сирийского президента Башара Асада. Правда, никаких доказательств, телевизионных кадров, демонстрирующих изъятое оружие, мир не увидел. Анкара затаилась.

    А вот Москва, внимательно изучив все оформленные для транспортировки груза документы, потребовала официальных объяснений от турецкой стороны. Более того, глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что российский поставщик будет настаивать на возвращении изъятого, так как речь идет об электронном оборудовании. И его транспортировка не противоречит никаким международным нормам.

    Объяснений Москва ждала неделю. И они, очевидно, последовали. Но не публично (как это было с обвинениями в адрес России насчет военного круга), а по дипломатической линии. Во всяком случае, вчера Лукашевич отметил: "Звучавшие на первом этапе заявления о наличии боеприпасов на борту сейчас фактически турецкими партнерами дезавуированы". По его словам, турецкая сторона сожалеет об удержании российских граждан на борту самолета и невозможности встречи с ними российских дипломатов. "Все это объяснялось внештатной ситуацией, поздним получением информации о гражданстве пассажиров и последующей подготовкой самолета к взлету, - добавил Лукашевич. - Вместе с тем, по свидетельству находившихся на борту граждан, имело место грубое отношение к ним со стороны представителей турецких правоохранительных органов. Даже были применены меры физического воздействия на членов экипажа". При этом российский дипломат дал понять, что точку в этом громком скандале российские власти ставить не торопятся. Во-первых, Москва продолжает настаивать на необходимости тщательного расследования всех деталей инцидента. А во-вторых, Россия ждет возвращения груза: "Предельно понятно высказался министр Сергей Лавров о том, что поставщик будет требовать возврата. И это остается в силе".

    Поделиться