20.10.2012 15:08
    Поделиться

    В Москве и Петербурге можно будет не вызывать полицейских на место ДТП

    В Москве и Московской области, а также в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в качестве эксперимента предлагается не вызывать сотрудников ДПС в случае ДТП. Об этом сообщил первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, передает ИТАР-ТАСС.

    Шувалов отметил, что сейчас у водителей есть возможность зафиксировать аварию самостоятельно, если сумма ущерба от ДТП не превышает 30 тысяч рублей. Но для данных четырех регионов такой "потолочной величины" не будет. Участники происшествия получат возможность "запротоколировать ДТП обычными средствами - записи на видеокамеру, либо на простой телефон и свидетельствовать совместно, что такая авария произошла и потом разбираться со страховой компанией".

    "Я считаю что этот эксперимент будет успешным и по прошествии определенного времени будет распространен на всю страну, но для остальной части страны мы должны повысить этот порог - 30 тыс руб до 50 тыс руб", - заключил Игорь Шувалов.

    Кроме того, он отметил, что штрафы для пьяных водителей, по его мнению, могут доходить до миллиона рублей.

    "Ни в коем случае чтобы не было никакой кампанейщины при решении этой проблемы. И штрафы должны быть по своей сути, если человек пойман в нетрезвом состоянии за рулем, или его задержали, без каких-либо тяжелых последствий, для него должна наступить такая ответственность, которая будет являться существенным бременем для всей семьи. Я считаю, что для таких больших городов как Москва и Петербург ответственность может доходить до 1 миллиона рублей", - заявил первый вице-премьер.

    Поделиться