22.10.2012 12:19
    Поделиться

    Медведев выступил против создания ведомства по борьбе с контрафактом

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выступил против создания отдельного ведомства по борьбе с контрафактной продукцией. Об этом он рассказал на форуме "Антиконтрафакт-2012", передает РИА Новости.

    "Если говорить откровенно, то я не сторонник создания специализированного ведомства на эту тему, потому что задача борьбы с пиратством - она не только юридическая. Она связана и с экономикой, и с производственными процессами, наконец, это нравственная задача", - отметил он.

    Дмитрий Медведев подчеркнул, что одна из главных задач - создать систему мотивации не покупать контрафактные товары.

    "Это невозможно вменить ни прокуратуре, ни министерству внутренних дел, ни специализированному какому-то органу, который под эти цели будет создан. Я считаю, что лучше действовать комплексно", - сказал премьер.

    "Наша совместна задача - способствовать формированию рациональной модели потребления. Ведь граждане любой страны должны понимать, что приобретая товары сомнительного происхождения они не только рискуют своим здоровьем и поддерживают нелегальных производителей, но и по сути ставят под удар всю систему качественных товаров, в которую вложен значительный человеческий труд", - заявил Дмитрий Медведев.

    Напомним, что оборот контрафактной продукции превышает 100 миллиардов рублей в год. Есть товарные группы, которые лидируют: алкоголь, минеральная вода, аудио и видео продукция, а также лекарства и биологически активные добавки.

    Поделиться