22.10.2012 16:57
    Поделиться

    В Псковской области может появиться музей Ледового побоища

    Постоянный комитет Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по культурной политике и туризму будет добиваться создания в Псковской области федерального музея-заповедника "Ледовое побоище". Члены комитета уже готовят соответствующие запросы в правительство РФ и в Совет по культуре при Президенте России. Такое решение было принято в рамках заседания постоянного комитета ПАСЗР по культурной политике и туризму.

    Созданный под эгидой Псковского областного Собрания депутатов межпарламентский комитет также намерен обратиться в правительство и Министерство культуры РФ с предложением о включении в федеральную целевую программу "Культура России" раздела "Культура села" с соответствующим финансированием.

    В Минкульте псковский межпарламентский комитет собирается ходатайствовать о разработке отдельной федеральной долгосрочной целевой программы по сохранению музейного фонда Российской Федерации, об усилении государственной поддержки детских библиотек, об изменении системы оплаты труда работников учреждений культуры и о более существенной государственной поддержке культуры коренных и малых народов СЗФО.

    Справка "РГ"

    Ледовым побоищем называют битву русского войска под предводительством Александра Невского с рыцарями Ливонского ордена, которая состоялась 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера. В 1992 году в ознаменование 750-летия Ледового побоища в деревне Кобылье Городище Гдовского района Псковской области, неподалеку от которой разворачивались основные события битвы, был установлен памятник Александру Невскому.

    Поделиться