22.10.2012 19:18
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Иностранцы смогут быстрее получить российскую визу

    Получить визу на въезд в Россию иностранные граждане смогут быстрее и проще. Министерство иностранных дел утвердило новое положение о порядке оформления приглашений и выдачи виз на въезд в нашу страну.  Документ опубликован в Российской газете.

    Документ устанавливает срок принятия решения о выдаче приглашения на въезд иностранца в нашу страну - 30 дней. Решение о выдаче визы будет приниматься не более 16 дней.

    Для того чтобы получить приглашение или визу, иностранный заявитель должен представить в российское консульство ряд документов: ходатайство на русском языке, копию паспорта и гарантийное письмо, в котором приглашающий обязуется в полной мере обеспечивать гостя на период его пребывания в России. Направить ходатайство можно в рукописной или электронной форме.

    В новом документе расширен перечень оснований, по которым в выдаче приглашения или визы будет отказано. Причиной может стать неснятая или непогашенная судимость, использование подложных документов или предоставление заведомо ложных сведений о себе.

    По данным Федеральной миграционной службы, ежегодно нашу страну посещают порядка 2 миллионов иностранных туристов. Это немного, учитывая что выездной поток - более 12 миллионов человек. По мнению специалистов, новые правила значительно облегчат въезд в Россию иностранных туристов и специалистов, желающих работать в нашей стране.

    Поделиться