22.10.2012 23:40
    Поделиться

    Процедура финансового оздоровления станет прозрачнее

    В пятницу, 26 октября, начнет свою работу Международная конференция "Антикризисное управление в современных экономических условиях". Ее организаторы - Торгово-промышленная палата России и Ассоциация региональных банков.

    На конференции планируется обсудить возможные пути унификации законодательств стран в едином экономическом пространстве, опыт применения законов в России, странах СНГ и Балтии, а также вопросы, связанные с защитой инвестиций.

    "Один из главных вопросов конференции, который мы планируем обсудить: нужна ли нам полная реконструкция Закона "О несостоятельности (банкротстве)" или будет достаточно лишь косметического ремонта, - говорит заместитель председателя комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Выборный. - Последней редакции закона 26 октября исполнится десять лет. За это время было внесено около 30 поправок, но все равно остается еще масса нерешенных проблем. Одна из них касается процедуры финансового оздоровления. Юридически в этом отношении все ясно и понятно, но на практике этот инструмент не работает. Поэтому мы хотим разобраться, в чем причины такого положения вещей и как с этим можно бороться. Нужно восстановить культуру банкротства, приблизить ее к международным стандартам. Это поможет минимизировать "серые" схемы при банкротстве, к которым сейчас прибегают многие компании, а также поможет повысить правовой статус нашей страны в глазах инвесторов".

    Поделиться