Поделиться

    Рогозин предложил сделать Новосибирск центром отечественной "оборонки"

    Новые образцы вооружений будут создавать в Новосибирске
    Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий российский оборонно-промышленный комплекс, предложил сделать Новосибирск центром отечественной "оборонки".

    - С учетом выгодного географического положения Новосибирск объективно может стать центром "оборонного кластера". Всего в нескольких часах езды от него расположены сибирские города с десятками важных предприятий оборонной промышленности - Барнаул, Кемерово, Томск, Северск, Омск, Бийск и другие, - отмечает Дмитрий Рогозин в своей статье для журнала "Власть".

    По мнению вице-премьера, важно поддерживать потенциал новосибирских ученых и промышленников, обеспечив его необходимыми финансовыми вложениями, а также развивать научные исследования и разработки по оборонной тематике, в том числе по созданию оружия на новых физических принципах, а также наладить испытания опытных образцов и их запуск в производство.

    - Новосибирским ученым и промышленникам предстоит создать мощный оборонный центр по разработке самых современных видов вооружений, способных обеспечить безопасность страны, - уверен Рогозин, который знаком с состоянием дел в Новосибирске не понаслышке.

    В этом году он провел в городе несколько дней, побывав, в частности, на Новосибирском авиационном производственном объединении им. Чкалова (НАПО), которое производит многофункциональные фронтовые бомбардировщики Су-34. По оценкам экспертов, это лучшая в своем классе машина, сочетающая возможности тяжелого истребителя, перехватчика, ракетоносца и бомбардировщика. До 2020 года Вооруженные силы должны получить не менее 120 единиц Су-34. Работают на предприятии и над программой истребителя пятого поколения Т-50.

    Сейчас перед НАПО стоят задачи наращивания объемов производства и гражданской продукции. Предполагается, что производство самолетов гражданской авиации вырастет почти в два раза, так как портфель заказов на самолет Sukhoi Superjet 100 уже сформирован до 2015 года.

    По оценке Рогозина, Новосибирск стал примером эффективного сотрудничества промышленности и профильных учебных заведений.

    Поделиться