22.10.2012 23:18

Станислав Донец оформил "золотой дубль" в Берлине на Кубке мира по плаванию

Берлинский этап Кубка мира по плаванию на короткой воде традиционно считается одним из самых представительных по составу и сильных по результатам из всей коммерческой серии. Прошедший турнир не стал исключением.

Лучшей спортсменкой соревнований признали француженку Камиль Мюффа. Сначала она выиграла заплыв на 200 м вольным стилем, установив национальный рекорд - 1.52,28. На 400-метровке кролем олимпийская чемпионка на этой дистанции обновила уже рекорд кубковых стартов (3.54,93), всего одну сотую уступив мировому достижению. За такой молниеносный финиш Мюффа получила 999 очков, задрав планку для всех участников Кубка мира.

Российские пловцы достойно смотрелись на фоне зарубежных соперников. Николай Скворцов одержал победу на 200 м баттерфляем (1.51,77) и показал третье время на 100 м (50,89). Евгений Коротышкин был третьим на 50 м баттерфляем (23,31) и вторым на сотне (50,14). А спинист Станислав Донец, как и на турнире в Москве, оформил "золотой дубль", финишировав первым на стометровке и на полтиннике (50,02 и 23,16). После пяти стартов Стас сохранил четвертую позицию в рейтинге Кубка мира.

Между тем FINA назвала претендентов на проведение чемпионата мира по плаванию на короткой воде 2016 и 2018 годов. Это Гонконг, ОАЭ, а также совместная заявка Канады (Виндзор) и США (Детройт). Выборы столицы соревнований состоятся на заседании бюро FINA в Стамбуле (Турция) 11 декабря.