Поделиться

    Переоснащение РВСН комплексами "Тополь-М" завершится к концу года

    До конца года Татищевскую дивизию РВСН переоснастят стратегическими комплексами "Тополь-М" шахтного базирования.

    Сейчас это оружие осваивают в шестом по счету ракетном полку соединения. Как только ядерный арсенал доведут до штатной численности, комдив отправит в Москву рапорт: задача по "Тополям-М" выполнена.

    Не дожидаясь этого сообщения, в Саратовскую область прилетел командующий РВСН Сергей Каракаев. Генерал решил лично проверить, как идет переоборудование шахт и пунктов управления под новое оружие, а заодно проверить качество несения боевого дежурства. Дело в том, что комплексы "Тополь-М" в Татищевскую дивизию поступают с 1998 года. Они частично заменили там другую не менее известную систему РС-18 "Стилет". И все это время стратегические ракетчики ни на минуту не прекращали боевого дежурства. Если все пойдет по плану, после новогодних праздников в Саратовской области его будут нести шесть "тополиных" полков полного штата и четыре полка "Стилетов". Это событие значимо для РВСН еще и потому, что вслед за  перевооружением татищевцев впору говорить о завершении программы поставок в войска ракетного комплекса "Тополь-М". Все части, которым он предназначался в подвижном или стационарном варианте, получили современное ядерное оружие.

    Напомним, что сейчас обновляют арсенал и других ракетных соединений. В частности, Тейковскую дивизию РВСН в этом году переоснастили комплексом "Ярс". Готовятся к приему такого оружия в Новосибирском и Козельском ракетных соединениях. Первая получит мобильный вариант "Ярсов", вторая - стационарный.

    Если же говорить в целом, то новая многоголовая ракета в ближайшие годы должна прописаться в пяти дивизиях РВСН. Она заменит там устаревший стратегический арсенал, в том числе комплекс "Тополь". С появлением в стратегических войсках "Ярса" военные связывают большие надежды. Как сказали корреспонденту "РГ" в штабе РВСН, вместе с "Тополем-М" это оружие на длительный период станет основой ударной группировки наземных стратегических сил России.

     "Ярс" разрабатывался на базе "Тополя", но получился куда мощнее. Развернутые боевые характеристики самого комплекса и его ракеты РС-24 военные по понятным причинам держат в секрете. Однако известно, что новый боеприпас превосходит "тополиный" РС-12 по забрасываемому весу более чем на 20 процентов. Учитывая, что "Ярс" несет уже не один, а 3-4 ядерных блока, конструкторам, таким образом, удалось сохранить дальность полета новой стратегической ракеты в более чем 10 тысяч километров.

    Но даже не это главное. Эксперты утверждают, что использованные при ее создании прорывные технологические решения гарантируют боеприпасу высокую живучесть. По словам бывшего начальника штаба РВСН Виктора Есина, в ближайшие 20-30 лет "Ярс",  "Тополь-М" и более новые ракеты смогут преодолевать любую систему ПРО.

    Поделиться