23.10.2012 11:05
    Поделиться

    Тулякам пообещали больше не выставлять "двойных счетов" за ЖКУ

    В ЖКХ Тулы продолжается череда скандалов. Суд рассматривает вопрос о законности создания в городе ряда управляющих компаний. Тем временем прокуратура области провела проверку обращений жителей регионального центра в связи с выставлением им счетов на оплату жилищно-коммунальных услуг двумя организациями.

    О результатах этой проверки сообщила старший помощник прокурора области Любовь Кузнецова. В сентябре счета выставили одновременно управляющие компании и единый информационно расчетный центр Тулы. Получив требования о двойной квартплате, туляки всерьез заволновались. У некоторых пенсионеров дело дошло до сердечных приступов.

    Между тем основа конфликтной ситуации банальна. Дело в том, что в Управляющей компании Тулы, после обвинения ее в монополизме, решили проблему просто - разделив предприятие на пять новых. Дома вместе с жителями, по сути, перераспределили. Губернатор Владимир Груздев на эти манипуляции отреагировал довольно резко. По его словам, с собственниками жилья нельзя обращаться словно с крепостными, решая их судьбу без их ведома.

    Но затем удивили и власти, создав альтернативные управляющие компании. Причем, согласно информации администрации Тулы, способ управления многоквартирными жилыми домами и орган управления - некий Совет в лице муниципалитета - жильцы избрали с помощью заочного голосования. Теперь пришел черед возмущению туляков, поскольку мало кто смог вспомнить о проведении каких-либо собраний по поводу смены УК. К тому же в списки домов, оказавшихся в управлении новых компаний, попали, например, дома, где созданы ТСЖ, и даже те, которые расселили из-за ветхости.

    В настоящее время в производстве Центрального районного суда Тулы находятся 65 гражданских исков жителей о признании решений общих собраний собственников жилых помещений многоквартирных домов недействительными, а собраний - несостоявшимися. Как пояснила пресс-секретарь управления судебного департамента Ольга Дячук, истцы указывают, что они не участвовали в этих собраниях, о дате их проведения извещены не были, так же как и все другие собственники, проживающие совместно с ними в многоквартирном доме.

    В производстве суда находится 65 исков жителей о признании решений общих собраний собственников недействительными

    Параллельно с развитием этой неоднозначной истории в Туле был создан единый информационно-расчетный центр. По словам регионального министра строительства и ЖКХ Людмилы Соловьевой, все расчеты с ресурсоснабжающими организациями в дальнейшем будут производить исключительно через этот центр, сделав их, таким образом, прозрачными. По всей видимости, это потребовалось в связи с большими долгами коммунальщиков перед поставщиками энергоносителей и воды.

    Однако, как пояснил на встрече с журналистами глава региона, работать с этим центром согласились не все управляющие компании. А законов, которые бы их к этому понуждали, по словам Владимира Груздева, нет.

    И в результате в сентябре туляки получили те самые двойные квитанции. Прокуратура области установила, что при этом были "нарушены требования Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". В связи с этим прокурор города Дмитрий Седухин внес в адрес первого замглавы администрации города Тулы и руководителей девяти управляющих компаний представления с требованием об устранении нарушений жилищного законодательства. Кроме того, в настоящее время по поручению органов прокуратуры УМВД по Туле проводит проверку "по факту выставления двойных квитанций". Результаты проверки прокуратурой области взяты на контроль.

    Тем временем власти, кажется, отказались от прежнего способа решения проблемы управления многоквартирными домами. Накануне на пресс-конференции Людмила Соловьева и первый замглавы администрации Тулы Александр Ядыкин объявили, что в ближайшее время в СМИ "будет опубликован проект договора управления общим имуществом многоквартирного дома, который предложат для широкого обсуждения". По словам чиновников, жители каждого дома на общем собрании выберут способ управления и обсудят, какие услуги по управлению, содержанию и эксплуатации должны быть включены в договор и в каких объемах будет производиться оплата. Кроме того, по словам Людмилы Соловьевой, для определения качества предоставляемых управляющими компаниями услуг будут выработаны единые стандарты и правила деятельности УК.

    Чиновники также успокоили жителей Тулы, сообщив, что с октября те больше не будут получать "двойные квитанции". Также прозвучала информация о том, что деньги, уплаченные по любой из квитанций, будут перечислены на счета ресурсоснабжающих организаций и учтены в квитанциях октября. А тем, кто заплатил сразу по двум квитанциям, сделают перерасчет. Тем же, кто вообще решил не платить, пока ситуация не прояснится, пени начислять не будут.

    Поделиться