23.10.2012 10:29
    Поделиться

    "РГ" выяснила, почему на Верхней Волге без тепла остаются объекты минобороны

    В северных регионах ЦФО некоторые котельные оказались не готовы к зиме.

    В Ярославле до сих пор не подают отопление в некоторые здания зенитно-ракетного института, а гарнизонный госпиталь остался не только без тепла, но и без горячей воды. И дело не только в задолженности военных перед поставщиками энергоресурсов, которая уже превышает 21 миллион рублей. Вторая причина - банальная неготовность сетей к пуску тепла. При этом договорные отношения между объектами минобороны в Ярославле и территориальной генерирующей компанией расторгнуты.

    Как рассказали в компании, подобная ситуация повторяется ежегодно.

    - Понимая особую социальную значимость госпиталя и по просьбе областного правительства мы готовы подать сюда тепло, не увязывая его подачу с выполнением финансовых обязательств со стороны министерства обороны, - говорит начальник инженерно-инспекторского отдела компании Максим Тимофеев. - Однако кроме финансовой существует и техническая сторона вопроса. Так, в некоторых зданиях зенитно-ракетного института до сих пор системы отопления не подготовлены к приему теплоносителя. А на прямом трубопроводе госпиталя не устранен дефект, образовавшийся еще в мае 2012 года.

    Ведомственные котельные обеспечивают теплом более восьми процентов потребителей региона

    Как сообщили в ресурсоснабжающей организации, на трубе в буквальном смысле зияет дыра, не заделав которую пустить в здание тепло невозможно. Но работники РЭУ, обслуживающего сети минобороны, устраняют этот дефект слишком неспешно. Более того - после начала ремонтных работ госпиталь лишился еще и горячей воды.

    - Как только дефект внутри здания устранят, госпиталь в оперативном порядке будет подключен к теплу, - сообщил Максим Тимофеев. - Поэтому благополучное решение вопроса зависит от дисциплинированности и расторопности самих военных.

    Не лучше ситуация в Костромской области. Здесь несколько объектов теплоснабжения министерства обороны, а также других организаций различных форм собственности. Ведомственные котельные обеспечивают теплом более восьми процентов потребителей региона - жилые дома и объекты соцсферы Костромы, Буя, Неи, Нейского и Мантуровского районов.

    Подготовкой этих котельных к зиме занимается РЭУ "Владимирский", но он задолжал поставщикам ресурсов более 30 миллионов рублей. Как сообщает администрация области, Верхне-Волжское управление Ростехнадзора провело проверку готовности ведомственной котельной в Костроме. По ее итогам составлено предписание о диагностике оборудования. Однако, информирует администрация области, средств для проведения ремонта на котельной минобороны ремонтно-эксплуатационному участку не выделило. В связи с этим власти региона направили в адрес министра обороны РФ правительственную телеграмму о содействии в решении проблемы.

    Поделиться