23.10.2012 11:44
    Поделиться

    Власти: Белгородцы не спешат платить за "чистую воду"

    Реализация региональной программы, призванной обеспечить людей чистой водой, в Белгородской области продвигается очень медленно - пока выполнено лишь 60 процентов запланированных на год работ.

    Несмотря на федеральное и областное финансирование, денег не хватает. Оплатить строительство и реконструкцию водопроводных сетей готовы даже муниципалитеты с небогатыми бюджетами. Загвоздка лишь в так называемых "внебюджетных источниках" - под этой формулировкой скрываются обычные люди, которые как раз и нуждаются в новой системе водоснабжения. Однако большинство из жителей не горит желанием софинасировать программу.

    О том, что воды региону уже не хватает, особенно активно заговорили в 2010 году - во время летней засухи. Когда в частном секторе поливали огороды, на вторых этажах многоквартирных домов открывали пустые краны. Воды не хватало катастрофически. Но засуха прошла, а проблемы так и остались.

    - У нас воды нет, а частный предприниматель, у которого скотобойня, льет ее сколько хочет, - жалуется жительница села Дмитриевка и просит не называть ее имени. - Не хочу я с ним ссориться, неплохой человек, магазин вон открыл. Но на это его предприятие, кажется, вся наша вода уходит...

    Решить проблему здесь обещают местные власти. Но пока одни белгородцы ждут перемен, другие не спешат выкладывать собственные деньги. Люди признают, что считают несправедливой саму систему софинансирования. Дело в том, что в регионе не установлена единая сумма доплаты для населения.

    - Все зависит от того, в каком состоянии система водоснабжения, - рассказывает глава Вейделевского района Анатолий Тарасенко. - Если нужно проложить километр водопровода - это одни деньги, а если десять? Естественно, будет совсем другая сумма.

    И хотя реализация программы идет медленно, представители региональной власти отмечают: все не так уж и плохо.

    - Нам хотелось, чтобы было сделано больше, но ситуация складывается объективная, - отмечает начальник департамента строительства, транспорта и ЖКХ Николай Калашников. - И я бы не сказал, что программа в регионе "не пошла". У нас, согласно ее положениям, заменены сотни километров инженерных коммуникаций, отремонтировано порядка полутора сотен новых скважин, пробурено 57 водозаборных сооружений. Мы занимаемся и ремонтом старых, и строительством новых скважин, чтобы увеличить объемы добычи воды.

    Чиновник отмечает, что факторов, которые влияют на ход строительства и реконструкции системы водоснабжения, очень много, но главный из них, конечно, финансирование.

    - Пока мы не привыкли, что еще и за это нужно платить, - отмечает представитель департамента. - Многие думают: кто-то должен сделать так, чтобы воды всем хватало. Посмотрите, как в регионе застраивают частный сектор. И каждый хочет, чтобы его дом и участок был краше всех. И вода льется... А о том, что соседу нечем напиться - никого не волнует. Мы уже привыкли к бесплатной воде, но теперь нам нужно менять самосознание, отношение к этому ресурсу, - уверен чиновник.

    По его словам, несмотря на сложности с жителями, финансовые вопросы все же решаются.

    - Некоторые районы области работают так: ту часть расходов, которую должно софинансировать население, администрации берут в кредит, выстраивая с кредитными учреждениями отношения по его возврату с учетом компенсации уже непосредственно от потребителя. Система работает, я думаю, это правильное решение.

    А местные власти тем временем ведут сложный диалог с людьми.

    - Мы идем в каждый дом и объясняем жителям, что таковы условия реализации программы, они не нами придуманы, - отмечает Анатолий Тарасенко. - И нам удается достучаться до некоторых. Дело даже не в сумме, которую приходится заплатить. Дело в ответственности: сдаешь деньги, думаешь, за что платишь, и уже следишь, как выполнят работы.

    Глава района предполагает, что совсем скоро программа пойдет быстрее: жители области увидят ее первые результаты.

    - Вот, разговариваем с человеком, а он отказывается софинансировать работы. И сумма вроде для него небольшая, и водопровод нужен, но он уперся и говорит: платить не буду, - улыбается Тарасенко. - Тогда мы ему приводим пример: мол, твой кум уже давно все сделал, и водопровод на их улице новый проложили, живут без забот... И человек думает, конечно, но потом соглашается, а за ним идут и скептически настроенные его соседи.

    Только в этом году в регионе запланировано строительство 221 километра водопроводных сетей, 39 скважин, 37 водонапорных башен, 17 станций обезжелезивания, четырех насосных станций и шести очистных сооружений. Всего на "Чистую воду" уйдет почти 1,4 миллиарда рублей.

    Поделиться