23.10.2012 12:20
    Поделиться

    Родителей трехлетнего псковского найденыша отыскали в Дании

    В Пскове органам опеки потребовалось несколько дней, чтобы передать найденного на улице мальчика родным бабушкам. Для этого чиновникам пришлось найти родителей ребенка, уехавших за границу.

    Как сообщили в УМВД РФ по Псковской области, 19 октября на одном из оживленных перекрестков в Пскове таксист заметил трехлетнего ребенка, который разгуливал по проезжей части без сопровождения взрослых. Когда на место подъехала машина ППС вместе с инспектором по делам несовершеннолетних, вокруг малыша уже образовалась толпа.

    Ребенок был доставлен в ближайшее отделение полиции, куда немного погодя прибежала его разволновавшаяся бабушка. Она рассказала, что мальчик сбежал от нее в магазине.

    Отдать ребенка бабушке полицейские не имели права, поскольку она не является его законным представителем, и стали выяснять, где его родители. Оказалось, что они работают в Санкт-Петебурге, а в настоящее время находятся, по одним сведениям, на отдыхе, по другим, в командировке - в Дании. В результате ребенок был передан органам опеки и поступил в областную детскую больницу, а потерявшей его бабушке пришлось лечь во второе соматическое отделение вместе с ним.

    Лишь спустя три дня органам опеки удалось договориться с родителями найденыша обо всех необходимых для его передачи родственникам формальностях. Родители прислали в опеку соответствующее электронное письмо, после чего ребенок был передан обеим своим псковским бабушкам.

    Поделиться