23.10.2012 14:40
    Поделиться

    Дан старт 500-дневному отсчету до открытия XII Паралимпиады в Сочи

    Во вторник на главной площади Сочи открылся "Парк равных возможностей", где все желающие могут попробовать свои силы в паралимпийских видах спорта: керлинге, биатлоне, шаффлборде, баскетболе, а также в настольных играх. Это событие приурочено к старту 500-дневного отсчета до начала Паралимпийских игр в Сочи, которые состоятся в марте 2014 года. Напомним, талисманами соревнований являются Лучик и Снежинка.

    Как отметил президент оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко, подобные мероприятия проводятся для того, чтобы привлечь внимание к важности проведения Паралимпийских игр.

    - По тем оценкам, которые дает Международный олимпийский комитет,  мы движемся в правильном направлении и создадим тот стандарт, который будет в дальнейшем применяться в России, - отметил вице-губернатор Краснодарского края Александр Саурин. - Первые Паралимпийские игры в нашей стране будут проведены на должном уровне.

    Организация Паралимпиады невозможно без приведения самых различных социальных и спортивных объектов к стандартам доступности. Всего в Сочи к мартовским соревнованиям 2014 года соответствующую подготовку пройдет 1801 объект. На данный момент работы по созданию безбарьерной среды выполнены в полном объеме на 453 объектах инфраструктуры города.

    За 500 дней до Паралимпийских игр в Сочи был запущен проект "Карта доступности". На специализированном сайте будут отмечены все объекты, которые приспособлены для маломобильных граждан. Причем к этой категории относятся не только люди с ограниченными возможностями здоровья, но и пожилые люди, а также мамы с детскими колясками.

    Все желающие могут принять участие в проекте и внести данные о доступности объектов в любом российском городе и отметить его на карте. Волонтеры уже исследовали объекты инфраструктуры в 16 городах страны и информация о них доступна на специальном сайте.

    Кстати

    В прошлом году в горном кластере Сочи прошли тестовые соревнования по трем паралимпийским видам спорта. В нынешнем зимнем спортивном сезоне таких соревнований будет уже девять.

    Поделиться