22.10.2012 23:42
    Поделиться

    Регион ТС становится привлекательным для инвесторов из Западной Европы

    Запад определил отраслевые приоритеты в странах Таможенного союза
    Регион Таможенного союза (ТС) на фоне кризиса в еврозоне становится более привлекательным для инвесторов из Западной Европы.

    А приток французских и западноевропейских отраслевых инвестиций в регион ТС целесообразен через Беларусь ввиду географических факторов, особенностей промышленно-инвестиционной политики белорусских властей и все более тесной кооперации Беларуси с РФ и Казахстаном. Таковы основные выводы конференции Франко-Российской ТПП "Европейский бизнес: из России в Украину, Казахстан и Беларусь", состоявшейся в октябре. Как полагает эксперт представительства ЕС в РФ Анна Брозовска, на конкурентоспособность ТС уже влияет участие России в ВТО. Причем условия вступления России в ВТО наверняка распространятся на участие Беларуси и Казахстана в ВТО.

    Участники форума отметили также, что рост западноевропейского экономического интереса к ТС связан с такими факторами, как развитие базовых отраслей экономики этих стран, их географические условия и динамика спроса в странах ТС на товары и услуги. В этой связи экономический эксперт посольства Франции в РФ Борис Киселевски и гендиректор RUSSIA-Consulting group Ульф Шнайдер уточнили "РБГ", какие именно отрасли наиболее перспективны в ТС для западноевропейских инвестиций: в Беларуси - перерабатывающий сектор, в России - сектор услуг, в Казахстане - сырьевой сектор. При этом У. Шнайдер пояснил "РБГ", что западноевропейский бизнес заинтересован также в дальнейшем развитии транзитной инфраструктуры по всему региону ТС. Поэтому вложения в инфраструктурные отрасли РФ, Беларуси и Казахстана, а также Украины будут увеличиваться.

    На повышение привлекательности стран ТС для отраслевых инвестиций, как отмечалось на форуме, влияет и то, что, по прогнозам WOC и МВФ, темпы экономического роста в этих странах в 2012-2013 гг. будут значительно выше, чем в большинстве развитых государств.

    Поделиться