23.10.2012 23:20
    Поделиться

    "Спартак" одержал первую победу в Лиге чемпионов, обыграв "Бенфику"

    Вчера московский "Спартак" на стадионе "Лужники" провел очередной матч группового этапа Лиги чемпионов. Встреча "красно-белых" с португальской "Бенфикой" завершилась со счетом 2:1 в пользу хозяев.

    Меньше двух недель назад на этом же стадионе тоже гостили португальцы, но в виде национальной сборной. Чем завершилась та поездка Криштиану Роналду и компании в Москву, все прекрасно помнят. На этот раз российско-португальское противостояние продолжилось на уровне клубов. Вот только погодные условия несколько изменились. В Белокаменной аккурат к приезду теплолюбивых гостей столбик термометра резко пошел вниз, и обосновался где-то в районе нулевой отметки. Так что игрокам "Бенфики" пришлось адаптироваться не только к искусственному газону "Лужников", но и к температуре воздуха, соответствовавшей самой лютой португальской зиме.

    Вполне возможно, что капризы погоды сказались и на посещаемости. "Спартаку" удалось продать 41 тысячу билетов, но для матчей такого уровня этот показатель - отнюдь не самый выдающийся. А непосредственно перед игрой никакого ажиотажа на подходах к "Лужникам" не было впомине. Билеты спокойно продавались в кассах без очередей, а пришедшие к стадиону зрители скорее думали о том, как бы вконец не замерзнуть на трибуне, и больше интересовались "согревающей" атрибутикой в виде шарфов и шапок.

    Опасений по поводу того, что ждать от "Спартака" в его нынешнем виде, было много. Три поражения подряд и потеря двух сильнейших вратарей - не повод для веселья. К тому же в день игры отравился опорный полузащитник Деми де Зеув, а форвард Эменике так и не поборол проблемы со спиной. Так что стартовый состав, который журналисты получили за час до начала матча, вызвал в пресс-центре вздох разочарования. В основе оказались новичок Хурадо, пока толком даже не освоившийся в команде, давно не игравший Жано, и Билялетдинов, которого не критиковал в последнее время только ленивый. А на острие атаки вышел единственный форвард Ари - Дзюба и Веллитон остались на скамейке запасных.

    Но этот, весьма экспериментальный состав, начал очень бодро. Меньше трех минут понадобилось "красно-белым", чтобы открыть счет в матче. Точный удар нанес Кариока. "Лужники" встретили это событие мощным ревом и дружным скандированием имени "виновника торжества", хотя бразильца любимцем публики не назовешь при всем желании. Радость от гола, впрочем, довольно быстро сменилась тревогой. Как известно, "Спартак" в последний раз на ноль играл аж 5 августа, когда разгромил в чемпионате московское "Динамо" 4:0. И с тех пор как минимум один "дежурный" мяч в воротах "красно-белых" оказывался обязательно. А если учесть, что в воротах хозяев поля стаял номинально третий голкипер команды Артем Ребров, на сохранность последнего рубежа москвичей мало кто рискнул бы поставить.

    Ребров, правда, довольно быстро показал, что он совсем не плох - на 13-й минуте после мощнейшего дальнего выстрела Родриго под перекладину Артем кончиками пальцев подкорректировал полет мяча и отвел угрозу. Отсидевшись некоторое время в обороне, спартаковцы к середине тайма снова пошли вперед. И на 24-й минуте заставили зрителей вскочить со своих мест - Ари оказался с мячом один перед пустыми воротами, и переправить "пятнистого" в сетку из такой позиции смог бы, наверное, даже школьник. Но бразильский форвард непостижимым образом умудрился попасть в перекладину.

    Это расточительство аукнулось "Спартаку" довольно быстро. Москвичи снова отошли назад, и на этот раз не удержались. Лима на 33-й минуте просочился между защитников и головой вонзил мяч в сетку - 1:1. Так "красно-белые" продлили свою печальную серию матчей с пропущенными мячами. Другого, впрочем, мало кто ждал - осталось только уповать на то, что традиционно слабую игру в обороне российский клуб компенсирует результативными атаками.

    "Спартак" действительно заметно прибавил ближе к перерыву, и усердие хозяев поля принесло свои плоды. На 43-й минуте мяч опять побывал в сетке ворот "Бенфики", а автором мяча объявили игрока гостей Жардела - автогол. При счете 2:1 команды отправились отдыхать.

    Во втором тайме "Спартак" больше думал о том, чтобы сохранить преимущество, чем об атаке. Ближе к финальному свистку команда полностью окопалась в своей штрафной, судорожно отбиваясь от португальцев. Болельщикам стоило немало нервов наблюдать за таким футболом, и все же они дождались победы своих любимцев - 2:1. А сразу же после финального свистка около скамейки запасных вспыхнула драка "стенка на стенку", когда кто-то из игроков "Бенфики" пошел "разбираться" с соперниками. К счастью, это безобразие быстро удалось прекратить.

    А уже сегодня на поле стадиона "Петровский" в Санкт-Петербурге выйдут чемпион России "Зенит" и бельгийский "Андерлехт".

    Накануне третьего тура Лиги чемпионов оба российских клуба оказались в одинаково незавидном положении. Наши команды проиграли все четыре матча, в каждом из них пропустив по три мяча. Как результат - последние места в своих группах и ситуация из разряда "дальше отступать некуда".

    Фоторепортаж
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    Поделиться