22.10.2012 23:43
    Поделиться

    Эксперты: В рамках ТС не хватает единых правил конкуренции

    В рамках Таможенного союза требуются единые правила конкуренции и равные условия субсидирования экономики. Их отсутствие приводит к росту демпинговых взаимопоставок, особенно со стороны белорусских товаропроизводителей. Таковы основные выводы первого заседания российско-белорусского Делового совета.

    По уровню межрегиональной и межотраслевой кооперации, как отметил вице-президент ТПП РФ Георгий Петров, Россия и Беларусь лидируют в бывшем СССР. Причем Белоруссия сохраняет свою функцию "сборочного цеха" в связях с партнерами из РФ и других стран Содружества (см. карту). Совместные же программы, по оценке Г. Петрова и других участников форума, позволили наладить производство и экспорт высокотехнологичной продукции, например, в машино- и станкостроении, в ряде потребительских отраслей.

    Тему продолжил Вадим Гусев, начальник отдела Белоруссии Второго департамента стран СНГ МИД России. По его данным, в структуре взаимной торговли выделяется высокая доля белорусской готовой продукции, поставляемой в РФ. По уровню технологичности у белорусского экспорта в РФ - первое место в сравнении с данной составляющей в экспорте других стран СНГ в Россию.

    В то же время, по оценке замдиректора департамента внешнеэкономических отношений Минпроморга России Михаила Калиманова, хотя белорусские большегрузные автомобили и сельхозтехника ныне используются почти во всех регионах России, доля российских комплектующих в этой продукции достигает 70-80%.

    Но отсутствие в регионе ТС единых стандартов конкуренции и дотационной политики приводит к тому, что белорусские производители, особенно сельхозпродукции, нередко демпингуют в России. Поставляя, например, по субсидируемым ценам продовольствие сверх согласованных взаимопоставок. Те же проблемы возникли с некоторыми белорусскими товарами и в Казахстане. Эти тенденции отметили Георгий Петров, Михаил Калиманов и замдиректора департамента экономического сотрудничества и интеграции со странами СНГ минэкономразвития Андрей Цемахович. Вдобавок, по их оценкам, Беларусь пока остается в числе стран, где имеется максимальное число ограничений на сбыт российской продукции.

    "В Белоруссии используются всевозможные формы прямого или косвенного дотирования производства и экспорта, - пояснил "РБГ" Андрей Цемахович. - Приходится все это отслеживать и изучать. В контексте ТС нужны единые стандарты добросовестной конкуренции и, соответственно, квалификации демпинга".

    Поделиться