22.10.2012 23:20
    Поделиться

    Минсельхоз: Интервенции и импорт сдержат цены на зерно

    Сегодня в Сибирском федеральном округе начинаются зерновые интервенции из государственного фонда. В текущем сельхозсезоне они нацелены прежде всего на выравнивание рыночных зерновых цен между регионами. Объем биржевых торгов в неделю, как заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, составит 105-110 тыс. тонн. Стартовые же цены на "интервенционное" зерно на 10-15% ниже рыночных.

    Впрочем, некоторые регионы на Урале, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке предлагали, чтобы стартовые расценки были на 15-20% ниже рыночных. Так как ввиду проблем с обеспечением зернового спроса в этих регионах биржевые трейдеры смогут легко преодолеть 10-15%-ное понижение начальных цен.

    Как пояснили "РБГ" в пресс-службе Минсельхоза России, нынешние зерновые интервенции направлены на сдерживание роста цен на продовольственное и фуражное зерно на Урале, Сибири и на Дальнем Востоке.

    Тем временем географические диспропорции в колебаниях зерновых цен на зерновые в РФ пока расширяются. Причем в отдаленных регионах страны темпы удорожания зерна едва ли не рекордные. Только за первую декаду октября, как уточнили "РБГ" в Национальном союзе зернопроизводителей (НСЗ), средняя рыночная цена на продовольственную пшеницу в южной России (хотя это один из основных продуцентов зерна в РФ) и на Урале повысилась минимум на 450 рублей за тонну, а на фуражные культуры диапазон роста более широкий: 250-500 рублей за тонну. Немногим меньше темпы удорожания продовольственного и фуражного зерна в Сибирском и Приволжском федеральных округах.

    Одна из причин, с одной стороны, благоприятная мировая конъюнктура по зерновым, благоприятствующая их экспорту. А с другой - распространяемые трейдерами "слухи" о временном эмбарго на зерноэкспорт.

    Впрочем, если ситуация радикально не изменится, то, по оценкам российского минсельхоза, не исключается импорт зерновых. А по данным замминистра сельского хозяйства РФ Ильи Шестакова, в рамках начатых интервенций планируется продавать около 100 тысяч тонн зерна в неделю до конца текущего года, в целом это до 500 тыс. тонн. Причем российский минсельхоз прогнозирует продлить интервенции на 2013 год.

    Поделиться