23.10.2012 23:40
    Поделиться

    Судьба арктического шельфа решится в 2013 году

    Судьба подводного шельфа решится в 2013 году
    По оценкам сибирских ученых, через 20 лет нас ждет спад общемировой добычи нефти и газа: ресурсы давно известных месторождений постепенно иссякают. В этой ситуации на первый план могут выйти углеводородные богатства Арктики.

    В 2013 году Россия подаст заявку в ООН на признание зоной ее экономического влияния территории, расположенной севернее Новосибирских островов, Северной земли и Земли Франца-Иосифа.

    - Стратегический вопрос, может ли участок арктического шельфа в районе подводных хребтов Ломоносова и Менделеева быть признан российской зоной экономического влияния, - считает председатель объединенного Ученого совета наук о Земле СО РАН Николай Добрецов. - По нашим данным, этот "кусок", который называется Арктида, существует еще со времен Пермского периода и является неотъемлемой частью евразийского континента. Доказательство этого факта и будет самым веским аргументом, чтобы Комиссия ООН признала приоритет России на экономическое использование этой территории.

    Россия уже подавала заявку на Арктиду, но эксперты ООН запросили более подробные и конкретные обоснования. Тогда и было решено привлечь к работе над новой заявкой специалистов РАН.

    - В программе работ три части: первая - это уточнение рельефа дна, поскольку граница проводится по кромке перегиба шельфа по глубоководным равнинам, вторая часть - геофизические профили, и третий большой проект, в котором мы участвуем, - исследование геологической эволюции Арктики с учетом палеомагнитных и радиоизотопных датировок пород, - рассказывает академик Добрецов. - Все данные убедительно подтверждают континентальное происхождение Арктиды.

    Стоит уточнить, что даже в случае удовлетворения заявки России никаких новых границ в Арктике не появится, международные воды сохранят свой статус, но приоритет в освоении запасов недр будет российским.

    - Наши оценки показывают, что добыча нефти в мире достигнет максимума в 2030-2040-е годы, - говорит научный руководитель института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН академик Алексей Конторович. - И если сейчас начинать геологоразведочные работы в Арктике, то только через 20 лет они дадут отдачу.

    Идти в Арктику нужно, чтобы обеспечить роль России как стабилизатора мировых энергетических рынков. Это, с одной стороны, наш внутренний вопрос, а с другой - наши обязательства перед всем человечеством.

    Поделиться